Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33
    Форумчанин Аватар для Anastassia
    Кракозябр, из старых публикаций:

Международный консорциум исследователей, работавший над проектом расшифровки генома человека — Human Genome Project — объявил, что установлена последовательность около 30 тысяч генов и другого «барахла» ДНК, не имеющего никакой очевидной функции.

По словам учёных, можно говорить о завершении проекта, поскольку геном расшифрован на 98%, а получить все 100% притом, что у каждого человека уникальные генетические характеристики, при нынешних технологиях просто-напросто невозможно.

Лидеры нескольких стран, вовлечённых в проект, празднуют победу вместе с исследователями, подчёркивая, что расшифровка генома является ключом к лечению серьёзнейших заболеваний. Радует их и то, что завершение Human Genome Project удачно совпало с 50-летним юбилеем открытия двойной спирали ДНК.
    Источник: http://www.membrana.ru/particle/5173

Учёные считают что им известно о геноме человека 98%. Солидный процент. Громкое заявление.
    В приведённом вами фрагменте статьи лукаво сетуют на незначительные по отношению к общему объёму хромосом "незаконченные регионы": центромеры, теломеры, локусы генов мультигенных семейств... Но при этом заявляют, что только около 1,5 % всей ДНК кодирует белки, в то время, как функции порядка 95% ДНК , не установлены. А раз установить не могут - относят к эволюционному мусору.

Иными словами, учёным в настоящее время известно кое-что о 1,5 % нашего генетического материала, а этого даже при самом смелом "округлении" недостаточно для возведения фундамента научной теории и не даёт право современным генетикам авторитетно завялять о несостоятельности других гипотиз, даже если оные являются ошибочными.

А что касается евгеники... Под "не теми средствами" я имела в виду что изучение вопроса проводилось, отталкиваясь от ошибочных представлении о генетике и природе наследственности вообще. Это равносильно что пытаться восстановить образ давно вымершего ящера исключительно по найденому отпечатку стопы. Кое-какую информацию из отпечатка подчерпнуть, конечно можно, но этого будет недостаточно, чтобы воссоздать картинку целиком.
    К тому же... почему вы так уверены что о настоящих результатах проводимых исследований честно информировали общественность?
    Последний раз редактировалось Anastassia; 05.11.2011 в 20:46.

Продвинутый
    Цитата Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    почему вы так уверены что о настоящих результатах проводимых исследований честно информировали общественность?
    Да б-г с вами, не уверен я ни в чём. Видел как-то по ТВ педарачу. Показано было несколько мам-одиночек, которые внезапно захотели установить а кто собственно донор спермы, которой они воспользовались для оплодотворения. Типа, кое-какие концы удалось установить (администратор банка спермы там больше не работает и не хочет мириться с тем, что "Власти Скрывают"). Папки оказались учеными (математики, физики, химики, биологи). Детки тоже добились неких успехов, но ни одному из них не удалось хотя бы повторить успехи отцофф. Но и это еще ни о чем не говорит. Потому что тут практически отстуствует самый важный фактор, который всё лечит и ставит на свои места - время.
    Наверное, в мире осталась лишь горстка мировосприятий, которым не принципиально нечто получить здесь и сейчас. Которые проверены этим временем. Китай и Индия.
    Я никак не удивлюсь узнав, что всё, о чем говорится в этой умной фильме, было придумано азиатами несколько тысяч лет назад.

Цитата Сообщение от Кракозябр Посмотреть сообщение
    ...наверное, в мире осталась лишь горстка мировосприятий, ...которые проверены этим временем. Китай и Индия.
    Я никак не удивлюсь узнав, что всё, о чем говорится в этой умной фильме, было придумано азиатами несколько тысяч лет назад.
    Если индийская и китайская цивилизации продолжают жить по мировосприятию проверенному временем, то я искренне не понимаю почему они так живут. Можно сколь угодно долго говорить о древней восточной мудрости, но мировоззрение народа в первую очередь находит отражение в его повседневной жизни. А что мы наблюдаем в Индии? А в Китае? К слову, и в легендах древнего Китая, и в индийской традиции говорится, что все знания этим народам были переданы представителями более развитых цивилизаций пришедших с севера. Но, это отдельный интересный предмет разговора, который далеко выходит за рамки этой темы.

Продвинутый
    Цитата Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
    Если индийская и китайская цивилизации продолжают жить по мировосприятию проверенному временем, то я искренне не понимаю почему они так живут.
    Как живут-то?
    Вот с моей стороны пример: улица авторемонтных мастерских в Ханое (не Китай, но не суть важно). В нашем понимании: ряд гаражей (три закопченых стены + потолок + решетчатые ворота). Днем жильцы ремонтируют скутеры, моют их, латают дырявые шины, делают "тюнинг" скутерам и автомашинам. Настает вечер: компрессоры, верстаки, прочие инструменты сдвигаются к стенам, на осводившееся пространство кладется матрас, над матрасом раскрывается противомоскитная сетка. Можно спать. А мимо по тротуару иду я и всё это прекрасно вижу: ворота-то решетчатые. И их минимум целая улица, а другие населенные пункты, провинции, страны? И не видел я на их лицах недовольства своей жизнью. Они согласны работать даже если прибыль от их дела будут иметь их дети. Пока что азиатское общество - не общество потребителей в нашем понимании. Да, есть и у них IKEA, METRO, KFC, но я бы не сказал, что в этих местах так уж адово многолюдно. 12 лет назад я удивлялся: в столице даже если и продавалась мягкая мебель, то она была еще хуже нашей (их кожи старого дермантина). Спустя 10 лет мало что изменилось. Я бы не сказал, что это из-за их бедности. Им просто этого не надо.
    Стояние в пробках и хаотичное дорожное движение там учит смирению. Потому что если начнешь полкана спускать на любой возникший когнитивный диссонанс - здавствуй, безумие! Я ни в Китае, ни во Вьетнаме не видел озлобленных водителей. Вот там и более комфотно "думать о вечном".

...там более комфотно "думать о вечном".
    И этого достаточно? Мне кажется что правильное миропонимание должно отражаться в действиях. В действиях, а не в без(с)смысленном, пассивном созерцании, которому учат "духовные" практики востока.
    И если действительно действительно азиатская цивилизация достигла понимания законов природы, то почему они не живут в гармонии с ней? Каждый год в Китае уничтожается огромное количество плодородных земель, истощаются природные ресурсы, загрязняются грунтовые воды и ситуация уже давно вышла из-под контроля.
    http://photocentra.ru/blog/895

Невежество, существование на грани нищиты, отсутствие элементарной гигиены это называется "миропонимание проверенное временем"?
    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=94034

Продвинутый
    Anastassia, О, добро пожаловать в Варанаси
    Насколько ценна одна жизнь одного человека на Востоке? А ни насколько.
    "Все что нужно Поднебесной - производится в Поднебесной". Что Китай, что Индия могут себе позволить не ценить отдельно взятых людей. Умрет от экологического загрязнения Х людей, а за это время родится Х+Y людей.
    В Бомбее (да я вкурсе, что его переименовали) как-то еще при англичанах местные власти стали проводить мероприятия по усилению гигиены. Через некоторое время дети, выросшие при усиленной гигиене, стали чаще болеть. Их иммунитету не нужно было усиливаться.
    Из 6-10 детей до совершеннолетия доживет 3-5, но их иммунитетом можно будет сваи заколачивать. Плюс еще положительная динамика роста населения все равно будет. Азия себе это может позволить.

Продвинутый
    Апну темку
    Не сочтите за разжигание

Кракозябр, ну зачем ходить так далеко? Есть куда более близкие примеры.

В некоторых племенах Меланезии, Австралии и прочих реликтовых уголках нашей планеты, чьё развитие в силу объективных причин осталось на уровне "каменного века", начиная с XIX века начали зарождаться так называемые "культы карго" - результат столкновения туземного общества, живущего первобытным строем с представителями цивилизованного мира, чьи технические возможности (какими бы несовершенными они не были) в сознании туземцев представляются чем-то запредельным. Непостижимым. Божественным.

Последний раз редактировалось Anastassia; 14.11.2011 в 07:38.

Форумчанин
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Anastassia, читая библию ни разу не наткнулся на противоречия с реальной(доказательной наукой). Посмотрев 5 минут ролика, я узрел много псевдонаучной ерундистики, откровенных противоречий, притянутых за уши "фактов" и просто фантазии.
    Что касается библейского мировоззрения, то мне тоже многое не понятно, но там нет по меньшей мере казуистики, коей просто изобилует приведенный вами ролик.
    Жаль, ролик уже не доступен.
    Админ, а какое отношение имеет библия к православию?
    Православие - система научно-философских-культурных взглядов древних м-м-м, Русичей.
    Российское же христианство НЕЗАКОННО присвоило себе приставку "Православное" где-то в районе 1946-1947 годов. Ранее оно носило название, кажется, "Русская ортодоксальная церковь".
    Православие - гораздо более древнее явление, чем христианство. Поэтому чтение библии Вам совершенно не поможет разобраться в православии.
    Увы...

Администратор Аватар для Admin
    mvp, какое отношение имеет ваш текст к выделенной вами цитате???
    Я где-то писал "православие"?

Библейские заповеди и современное православие (не то что вы сейчас говорите про древних русичей и 1946год) это действительно разные религии, хотя во многом и похожие.
    ὀρθοδοξία(гр.) - правильное мнение, правоверие, правильное славление, православие.(1тыс Н.Э.)
    "Шоб вы так жили как прибедняетесь" Одесская народная мудрость.

Форумчанин
    В соответствующей ветке форума я писал, что жизнь - это процесс. Зачем процессу смысл? Ну будет смысл, процесс от этого выйдет на новый качественный уровень? Он станет чем-то другим?
    Да, Кракозябр, жизнь - это действительно процесс. Но процесс сам по себе не бывает. Бывает процесс чего-либо. И это что-либо - эволюция.
    Нет, пожалуй я бы сказал так - Эволюция. Процесс постоянного усложнения. На Земле сначала усложнялись клетки. Затем - организмы.
    Затем появился Разум. В настоящее время мы наблюдаем его ураганное развитие.
    Надо сказать, что изначально человек разумом не обладает. Он (Разум) зарождается в ребенке, и срок его зарождения строго ограничен - только от зачатия и до возраста 5-ти лет.
    Доказательства - всевозможные известные науке маугли и жертвы жестоких экспериментов древнеегипетских жрецов над младенцами, которых они сажали в "карцеры". Дети не имели контакта с людьми. Им приносили пищу только тогда, когда они спали.
    Если ребенок не был в контакте с людьми до 5 лет, после этого срока он мог выучить не более 200-300 слов, а такие понятия как логика и возможность рассуждать, у него вообще не формировались. Поэтому разум - это что-то все-таки внешнее, внедряемое в ребенка в возрасте до 5 лет.

Евгеника - практически ошибочное направление. Таланты ребенка куда больше зависят не от генов, а от того окружения, в котором он пребывал в возрасте до 5 лет. Был он в окружении дебилов - будет дебилом. Были в окружении люди талантливые - и у него есть шанс стать талантливым.
    Естественно, и после 5 лет влияние окружения велико - даже получив зачатки таланта, но живя в окружении дебилов, человек практически теряет шансы на свое развитие.

Еще один интересный момент - при стремительном развитии Разума, человек так же стремительно деградирует в м-м-м, скажем так, в области морали.
    В средневековой Руси, по свидетельству историков, было крайне тяжело найти человека на должность палача. Да и вообще - должность палача пришла к нам только вместе с христианством.
    Даже в моем детстве еще действовали неписанные законы - лежачего не бьют, драка один на один - только до первой крови, в драку один на один никто вмешиваться не смел. Хотя дрались довольно много и часто, в том числе и улица на улицу. А что мы наблюдаем в настоящее время?

Далее - вряд ли Человечество является единственным носителем Разума во вселенной. Да и Разум у нас какой-то зачаточный или младенческий...
    Я не удивлюсь, если во вселенной имеются Разумы, не имеющие в качестве носителей материальных тел. Возможно, одного из них, по детскому недомыслию, мы называем словом Бог.....

--- Добавлено ---

mvp, какое отношение имеет ваш текст к выделенной вами цитате???
    Я где-то писал "православие"?

Библейские заповеди и современное православие (не то что вы сейчас говорите про древних русичей и 1946год) это действительно разные религии, хотя во многом и похожие.
    ὀρθοδοξία(гр.) - правильное мнение, правоверие, правильное славление, православие.(1тыс Н.Э.)
    Да, Админ, Вы писали о православии в своем посте №4 в этой ветке.

Современного православия не существует, существует, да и то - незаконно, православное христианство.
    Слово "славие", на древнерусском - синоним "ведания", что на нынешнем языке означает - знание, а вовсе не нынешнее значение.
    Так что "православие" - правильное знание, правильное поведение, правильное житиё.

И откуда Вы взяли эту ссылку с определением православия на целую тысячу лет назад? Не поделитесь?

Администратор Аватар для Admin
    Цитата Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
    Да, Админ, Вы писали о православии в своем посте №4 в этой ветке.
    Я писал о православном аватаре, и то не писал а как вскользь упомянул...

И откуда Вы взяли эту ссылку с определением православия на целую тысячу лет назад? Не поделитесь?
    это не ссылка, перевод греческого слова "ортодоксия"
    ὀρθός(ортос)-прямой, правильный
    δόξα(докса)-мнение, слава
    Отсюда и православие.

Цитата Сообщение от Философская энциклопедия
    ПРАВОСЛАВИЕ одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи (395 после Р. X.) и оформилось после разделения церквей.
    Цитата Сообщение от Энциклопедия Отечество
    ПРАВОСЛАВИЕ, одно из главных направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Начало складываться с 4 в. как официальная религия Византийской империи, полностью самостоятельно с момента разделения христианской церкви в 1054. Не имело единого церковного центра, впоследствии оформилось несколько самостоятельных православных церквей (в настоящее время их 15), каждая из которых имеет свою специфику, однако придерживается общей системы догматов и обрядности. Вероисповедную основу П. составляют Священное писание (Библия) и Священное предание (решения первых 7 Вселенских соборов и труды Отцов Церкви 2-8 вв.)...
    Цитата Сообщение от Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
    ПРАВОСЛА́ВИЕ, православия, мн. нет, ср. Разновидность христианской религии, вероисповедание, перешедшее из Византии в древнюю Русь при крещении ее и бывшее официальной религией в царской России.
    Верю что древние русичи были великие люди, но не нужно им приписывать всю вселенную.

--- Добавлено ---

Эволюция
    Практически доказано что не существует никакой эволюции.
    Вернее так, тысячи ученных уже долгие десятилетия(даже столетия) пытаются доказать её существование, но не могут, а другие прямо говорят, что таких случайностей не бывает.
    Я считаю что так называемая эволюция это кем-то спланированное, корректируемое/управляемое действо.
    Именно этим объясняются так называемые эволюционные всплески, когда вдруг возникает новый вид и нет никаких промежуточных состояний.

Возможно, одного из них, по детскому недомыслию, мы называем словом Бог
    Может просто у Вас детское восприятие Бога?
    "Шоб вы так жили как прибедняетесь" Одесская народная мудрость.

VIP Аватар для Товарищ
    Может просто у Вас детское восприятие Бога?
    Admin, ответ в личке
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше