Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
    VIP Аватар для Товарищ

Как Вы устроились на работу? По "блату"?

По оценкам специалистов, около 60% российских компаний сегодня подбирают себе кадры в основном с помощью знакомых, родственников и собственных сотрудников. Немного другая ситуация в иностранных фирмах: только 20% их них приветствуют такой подход. Кроме того, по подсчетам социологов, около 60% выпускников учебных заведений устраиваются на работу по протекции: через родственников или знакомых. Но можно ли это назвать приемом на работу «по блату»? И если да, то как оценить данное явление: как пережиток прошлого или как вполне мотивированные действия работодателей?
    А Вы бы приняли сына, дочь, брата, друга и т.п. работника в свою организацию, будучи директором? Есть ли такие организации (и не только в Арсеньеве), куда устраиваются только по блату?
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Форумчанин Аватар для demonThief
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    А Вы бы приняли сына, дочь, брата, друга и т.п. работника в свою организацию, будучи директором?
    Да, но после обстоятельной беседы на тему знаний о предстоящей работе. И с испытательным сроком.

Продвинутый
    И контора превращается в Среднюю Азию. Все родственники или знакомые родственников. Чуть какой косяк - спрашивать будут не с виноватого, а с "неродственника". Чтобы этого избежать, надо на всех писать должностные инструкции под роспись об ознакомлении

Продвинутый
    Есть ли такие организации (и не только в Арсеньеве), куда устраиваются только по блату?
    с какой целью интересуетесь?

Модератор Аватар для Линь
    Нася, у товарища в данных вопросах огромное поле для битв..

-= Сообщение добавлено =-

Кракозябр, А как же такое понятие как "семейный бизнес"? или там тоже средняя Азия получается ?

VIP Аватар для Товарищ
    Цитата Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
    с какой целью интересуетесь?
    Может работать там хочу и без блата? На всякую дверь ключик найдется. Хочу знать, есть ли такие в самом деле..

Цитата Сообщение от Линь Посмотреть сообщение
    у товарища в данных вопросах огромное поле для битв..
    Понял, но не совсем. Это как?
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Модератор Аватар для Капелька
    У меня родственники работали, но они огр****и больше чем все остальные, т. к. если уж родичи косячат, как я мог с других чего-то требовать...

огр**** - это слово огрЯбали, а то сайт считает, что я матерюсь )))

Продвинутый
    Цитата Сообщение от Линь Посмотреть сообщение
    А как же такое понятие как "семейный бизнес"? или там тоже средняя Азия получается
    В Европе довольно много крупных компаний, которыми управляют члены семей-основательниц этих компаний.
    Основатели не заинтересованы в гибели своего бизнеса. Наверное, из-за этого с родственников там спрашивают так же как и не с родственников.
    То есть, можно сделать вывод, что такой семейный бизнес имеет право на существование если спрашивают одинаково со всех.

Администратор Аватар для Admin
    Цитата Сообщение от Кракозябр Посмотреть сообщение
    И контора превращается в Среднюю Азию.
    Нам бы научиться работать хотя бы в половину от того как работает "средняя Азия" и были бы процветающей страной.
    Так что до "средней Азии" нам еще как до луны пешком.
    "Шоб вы так жили как прибедняетесь" Одесская народная мудрость.

Продвинутый
    Admin, мой коллега -бывший директор ташкентского ювелирного завода. Он продержался на своем посту 10 лет, в три раза дольше его предшественников (которые после получали апгрейд до подсудимого и заключенного). За время его директорства, завод освоил технологию по чеканке монет, экстракции дополнительного количества золота из шлиха и кое-что из технологий по работе с драгоценными камнями.
    Местное правительство зачмырило. Человек просто почувствовал, что скоро его закроют несмотря на то, что все ревизоры не могли ничего найти криминального и вредительского в его работе. И сейчас он работает в России, должность его далеко не директорская. Но так ему спокойнее.
    А насчет производительности: правило Парето в данном случае можно интерпретировать так: в любой организации 20% сотрудников выполняют 80% всей работы. И вряд ли где-то другая ситуация.
    Последний раз редактировалось Кракозябр; 19.09.2011 в 16:13.

И о чем это говорит? Какой вывод должномо мне сделать?

Продвинутый
    Admin, Я сделал вывод, что неважно насколько продуктивно работаешь. Всегда кто-то найдется чтобы прикрыть почти любую деятельность

А Вы видели в РФ узбеков директорами ювелирного завода? Я к тому что любая власть хочет иметь лояльную бизнес элиту и наоборот. Так что это всего лишь говорит о том что не смог Ваш знакомый найти подход, либо сильно преувеличил свои заслуги, перед Вами.

Я сделал вывод, что неважно насколько продуктивно работаешь.
    В корне не правильный вывод.
    Вот буквально только что приехал, строится база в тайге, работают россияне и узбеки.
    На месте работодателя, всех местных повыгонял бы к чертям собачьим. Самый лучший местный работник работает гораздо меньше худшего из узбеков.
    У местных сдельная оплата, хоть год гвоздь забивай зарплата не увеличится, а у узбеков почасовая(солдат спит служба идет), так вот даже при таких условиях вторые работают, а первых все равно нужно постоянно пинать.
    И ведь поувольняют, а потом будут митинги на кухне устраивать "мы такие все народные..., мы народ..., а эти приехали..., а те буржуи..., ну итд..."

-= Сообщение добавлено =-

Да и кстати многие из местных устроились по "блату".
    Вот и терпят их, так что блат это зло в первую очередь для работодателя.

Продвинутый
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Так что это всего лишь говорит о том что не смог Ваш знакомый найти подход, либо сильно преувеличил свои заслуги, перед Вами
    Я написал, что он по сравнению с его предшественниками, продержался на своем посту в 3 раза дольше и в конце-концов его не "закрыли".
    У местных сдельная оплата, хоть год гвоздь забивай зарплата не увеличится
    Не понял. Оплата единовременная что ли? Хотя, я наслышан о том, как корейцы пытались в Приморье замутить сельхозпроизводство, платили местным 20 тысяч в месяц, но местные продолжали так же яростно бухать, как и при гораздо более скромных зряплатах.

продержался на своем посту в 3 раза дольше и в конце-концов его не "закрыли"
    Это ни о чем не говорит, мы не знаем всей конъюнктуры... А не закрыли значит не доказали... что говорит о том что наши люди умеют воровать шучу...
    Оплата единовременная что ли?
    Оплата за работу, бригада сделала свою часть, деньги получила. То есть можно за неделю сделать работу получить расчет и взять новую(или уехать домой), а можно 2а месяца топтаться на месте. Если наших на почасовую посадить они вообще работать перестают, но и на сдельной умудряются срывать все графики. В итоге другие периодически вынуждены простаивать дожидаясь завершения их этапа.

Просто примеры:
    Обшивали помещение, от начала прошло 2е недели, приехали... даже направляющие не выставили, стали на ними "надсмотрщиками", за 3 дня сделали больше чем за 2е недели.
    И то... подъем у них в девять, туалет, завтрак, то-да-сё к 11 начинают работать, обед, в 5 уже закончили...

Узбеки, подъем в 6 утра, туалет, завтрак, только чуть(еще сумерки) просветлело, быстро доделывают вчерашнее, получают новое(ые) задание(я) на сегодня и как муравьи до темноты. Уже в темноте собирают инструменты, ужин спать...
    Если работу закончил раньше, то сразу "что делать, дальше?", если не у кого спросить или запарка какая, то мигом находят себе другую работу может не первостепенную, но позже её все равно придется делать.
    На людей смотришь их аж жалко и в тоже время уважаешь...

Оплата за работу, бригада сделала свою часть, деньги получила
    Admin, это значит аккордная.
    Сдельная, когда сколько наработал по нормативу - столько и получишь.
    Повремённая - это по фактически отработанному времени без учёта объёмов проведённой работы. Пресловутые "восьмёрки".
    Я это не только в теории знаю, на "Прогрессе" в своё время опробовал всё это на себе.

Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    это значит аккордная.
    Капелька, ну да, обшибси.
    Хотя разные работы были(и есть) в том числе и сдельные...

Продвинутый Аватар для El Scorpio
    А Вы бы приняли сына, дочь, брата, друга и т.п. работника в свою организацию, будучи директором?
    Встречный вопрос, а почему я должен буду отказать трудоустройстве специалисту с достаточной квалификацией только потому, что он мне друг или родственник?
    P.S.
    Но можно ли это назвать приемом на работу «по блату»? И если да, то как оценить данное явление: как пережиток прошлого или как вполне мотивированные действия работодателей?
    Поправка: "пережитком прошлого" оно было в советском прошлом, когда директора были просто назначенными руководителями предприятий, но порой пытались вести себя там, словно хозяева. А сейчас каждое частное предприятие имеет своего частного собственника, который может со своей частной собственностью поступать как угодно, и никто другой не в праве ему возразить. Он вообще может в любой момент свою собственность кому-угодно продать (даже на металлолом), а деньги - пропить. Что уж говорить о такой "мелочи", как трудоустройство "хорошего человека" на хороший оклад?
    Победителей не судят только в боях без правил

Модератор Аватар для Линь
    El Scorpio, Вы все еще живете окладами ?

Линь, ну так по "определённым" теориям, приятней получать, а не зарабатывать... Опять же всегда можно поплакаться или поматериться на плохого начальника, который не платит. На себя ведь как ругаться если работать не сильно получается или хочется?