Результаты опроса: Насколько вероятно исполнение этого рассказа?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это просто глупость какая-то

2 40.00%
  • Такого не будет

2 40.00%
  • Увы, вполне вероятно

0 0%
  • Уже начинает исполняться

1 20.00%
Показано с 1 по 20 из 20
    Продвинутый Аватар для El Scorpio

Этот непрочный, непрочный мир...

Наверное, вы читали этот рассказ. Если не читали, прочитайте. А я пока процитирую самые интересные фрагменты
    http://bookz.ru/authors/boris-zubkov...9/1-42-09.html

...Путешествие началось в подвале. Опасное путешествие через весь Большой Город. Ему вручили огромный неуклюжий сверток, и, когда он взял его в руки, он стал преступником. Его наспех обучили мерам предосторожности: каких улиц избегать, как вести себя при встрече с агентами Службы Безопасности, что отвечать на возможном допросе... Хотели дать провожатого, но он отказался. Зачем? Двое подозрительнее. Опасность, поделенная на две части, остается опасностью. Это все равно, что прыгать с моста... вдвоем. Вместо одного утопленника будет два. И только. Пусть уж лучше он потащит через весь город страшный груз, останется наедине с неуклюжим ящиком, где лежит ЭТО.

Но пошевелиться нельзя, обратишь на себя внимание. И без того всем мешает твой ящик. В вагоне подземки тесно, как в банке с маринованными сливами. Он любил маринованные сливы. В детстве. Теперь нет _настоящих_ слив. Теперь главная пища - галеты "Пупс". В вагоне все жуют эти галеты. Их жуют всегда. С утра до ночи. Знаменитые ненасыщающие галеты "Пупс". Заводы, синтезирующие галеты, работают круглые сутки. "Галеты "Пупс" обновляют мускулы, разжижают желчь и расширяют атомы во всем организме..." Как бы не так! Здесь простой расчет - выгоднее продать железнодорожный состав дряни, чем автофургон настоящей еды...
    Он знает, о чем мечтают пассажиры подземки - на ближайшей станции броситься к автоматам, продающим напиток "Пей-За-Цент". Напиток не утоляет жажды, его пьют в огромных количествах, автоматы торгуют порциями по два галлона каждая, жаждущие подставляют под коричневую струю бумажные ведра...

Прайсу повезло! Тип в зеленом носил дешевые быстротускнеющие очки - через неделю после покупки в них не увидишь и собственного носа. Все тот же Универсальный Торговый Принцип - непрочные вещи покупают чаще. Пусть даже покупают по дешевке, но все чаще и чаще. Ежемесячно, потом еженедельно, ежедневно, ежечасно... В кармане у Прайса громко и протяжно зазвенело, затем так же протяжно заскрипело и глухо хрюкнуло. Взорвались часы с одноразовым заводом.

Обшивка свертка!.. Прайс похолодел. Как он мог забыть про нее! Обшивка треснула сверху и сбоку и расползается на глазах у всех! Еще секунда - и конец!.. Нет, нет! Все в порядке! Все идет хорошо! Ведь он завернул ЭТО в кусок старой брезентовой накидки, которой его дед прикрывал свой грузовичок. Только снаружи ЭТО обернуто в быстрорасползающийся однодневный мешок, а внутри - надежный брезент. Отличный кусок брезента, теперь ему цены нет, достался по наследству, другой кусок дед завещал Мэди. Старый брезент надежно скрывает содержимое свертка.

Волоча ногу и тихо постанывая, Прайс выбрался на свежий воздух. Он был полураздет и тащился к ближайшим торговым автоматам. Он опускал монеты и всовывал руки, ноги и шею в полукруглые дыры. Автоматы напялили на него однодневные ботинки, приклеили к рубахе одноразовый воротник, пристегнули теряющиеся запонки, залепили дыры быстроотклеивающимся пластырем и всучили модную шляпу "Носи-Бросай". Когда автомат с веселым скрежетом проглатывал монету, мощный динамик выкрикивал: "Все-Для-Вас На-Один-Раз, Все-Для-Вас-На-Один-Раз". Железные молодчики торговали непрочной дешевкой... Вещи-однодневки. Надежные, как веревка из теста. Долговечные, как кусок льда на раскаленной жаровне. Горсть праха, пригоршня дыма, не больше. Здесь были книги с исчезающим текстом - через неделю перед тобой белые страницы. Чернеющие газеты, которые не успеваешь прочесть и вынужден приобретать следующий ежечасный выпуск. Быстрохолодеющие утюги и легкоплавкие сковородки. Микродырявые канистры. Твердеющие подушки. Засоряющиеся краны. Духи "Коко", начинающие через неделю мерзко вонять. Гвозди из блицметалла. Бумажные телевизоры... Их дешевизна не компенсировала их недолговечность. Напротив, дешевизна разоряла покупателя. Карусель вынужденных покупок вертелась все быстрее и быстрее, выматывая душу, опустошая карманы...

Он снял брезент. Внутри оказался продолговатый ящик из серого картона. Они разорвали картон и поставили посреди комнаты ЭТО.
    Это была Кухонная Табуретка. Настоящая! Прочная! Из настоящей сосны. Ее сделали утром в подпольной мастерской, и свежие янтарные капельки настоящего столярного клея блестели так аппетитно, что их хотелось лизнуть языком.
    Продажа и покупка прочных вещей были запрещены Федеральным Торговым Законом. Ослушников ждала суровая кара. Но Прайс все же сумел, не побоялся подарить жене в день ее рождения Настоящую Прочную Кухонную Табуретку!
    ---------------------------------
    Интересно, а каким станет наше будущее?
    Победителей не судят только в боях без правил

Модератор Аватар для Капелька
    Вань, август на дворе, в лесу полно уже НОРМАЛЬНЫХ грибов - завязывай с этой фигнёй...
    Увы, следуя законам рыночной экономики, мы всё глубже погружаемся в мир одноразовых вещей
    А это зависит от того кто и чего хочет от этой рыночной экономики...
    Я, например, никогда не воспользуюсь никаким другим шприцем, нежели одноразовым. Уже не помню как долго пользуюсь пакетами для мусора, а не пресловутым "классово правильным" помойным ведром. В пылесосе также предпочитаю одноразовые пакеты и уж тем более не стану доставать в магазине из кармана измочаленный полиэтиленовый пакет, которым пользуюсь уже не один день.
    А вот вещи - наоборот люблю использовать основательные. Ручка "Parker" у меня уже больше десяти лет, часы так же, хоть и с китайским механизмом, но они, знаешь ли, тоже могут выпускать довольно качественные вещи. Одежду стараюсь покупать не там, где из Суньки привозят. Всё зависит от человека - одноразовый ли он сам или в нём есть стержень.
    А ныть постоянно как было классно раньше и как хреново стало сейчас - это просто позиция такая жизненная. Не нравится - меняй власть, строй и т. д. Не можешь - вырази свой протест действием. К тому же сам-то ты ведь не знаешь как оно было раньше, по рассказам если только. Вот мне лично при той власти весьма неплохо жилось и денег хватало, потому что была возможность устроиться по блату на интересную и хорошо оплачиваемую работу, и холодильник был всегда полон продуктов, большинство из которых в свободной продаже-то и не было, но вот лично меня ни за какие коврижки не заманишь в ТО время, как бы хреново мне не было бы сейчас...
    А постоянное нытьё вызывает всё большее желание подарить тебе упаковочку носовых платочков - слёзки/сопельки утереть.
    Последний раз редактировалось Капелька; 09.08.2011 в 03:30.

Администратор Аватар для Admin
    Цитата Сообщение от El Scorpio Посмотреть сообщение
    свежие янтарные капельки настоящего столярного клея блестели так аппетитно, что их хотелось лизнуть языком.
    Такое только под хреновым клеем пишется
    Вань, завязывай со всякой дешевой одноразовой макулатурой, читай что нить доброе, вечное, высокое.

-= Сообщение добавлено =-

Интересно, а каким станет наше будущее?
    Если мы будем читать подобное "дерьмо"(ибо даже это даже не тянет на низко сортную литературу) имею ввиду даже не содержимое, а качество самого текста, то у нас нет будущего.
    "Шоб вы так жили как прибедняетесь" Одесская народная мудрость.

VIP Аватар для Товарищ
    Недочитал, бросил и пробежался глазами, читать очень сложно, муть какая то. Как говорится, не умеешь писать, не мучай руку, да и ручку тоже.
    El Scorpio, этот рассказ уж точно не похож на идиллию

Это была Кухонная Табуретка. Настоящая! Прочная! Из настоящей сосны.
    Напомнило Блока - "Ночь. Улица. Фонарь", но правда у Блока посимпатиШнее будет
    Я бы сказал это "классово неправильный" рассказ
    Последний раз редактировалось Товарищ; 09.08.2011 в 20:29.
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Вань, завязывай со всякой дешевой одноразовой макулатурой, читай что нить доброе, вечное, высокое.
    Разумеется, это не "Дивный, дивный мир", не "451 градус по Фаренгейту" и тем более не "Атлант расправил плечи"
    А вечное и высокое я тоже читаю (например "полные собрания сочинений" тех, кого нельзя называть)

Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    А это зависит от того кто и чего хочет от этой рыночной экономики...
    Капиталистическая экономика хочет одного - иметь побольше потребителей с неудовлетворёнными потребностями. Однако человек, уже купивший товар (удовлетворивший потребность), перестаёт быть потребителем. Отсюда вывод - надо продавать ненадёжные вещи, которые будут постоянно ломаться, вынуждая человека покупать их снова и снова.

Мы живем в мире одноразовых вещей. Одноразовые телевизоры, холодильники и стиральные машины, одноразовые полотенца, одноразовые кастрюли, одноразовые куртки и сапоги. И себестоимость этих вещей увеличится едва ли на 20-30%, если увеличить срок их службы в десятки раз. Как с купленной мною клавиатурой. Только никто не станет этого делать: это невыгодно. Насколько подорожает чайник, если пластмассовый выключатель заменить на металлический? Да на 3 копейки! Но тогда кнопочка не сломается вовремя, и покупатель не побежит в магазин за новым.
    С каждым днем все выгодней становится сокращение срока службы вещей, и это – снежный ком. Конкуренция. Тот, кто не сократит срока службы вещи, рискует через год остаться без покупателей. И можно тысячу раз твердить о поддержании репутации: никакая репутация не увеличит число покупателей в 10 раз, если мышь и клавиатуру можно будет приобретать раз в 5 лет, вместо того чтобы делать это раз в полгода.
    И главное: мы с вами не только потребляем одноразовые вещи (производя при этом горы мусора и переводя драгоценную нефть в пластмассы), мы их производим. Каждый человек в мировой экономике занят производством одноразовых вещей. И получает деньги за их производство, чтобы на эти деньги покупать одноразовые вещи. Вот это, с моей точки зрения, страшно. Мы убиваем свою жизнь, мы тратим ее драгоценные часы на то, чтобы бизнес крутился. Чтобы кто-то получал с этого прибыли (и мы тоже – какую-то часть этих прибылей). Человечество могло бы работать в два, в три раза меньше и тратить время на что-то более полезное, нежели изо дня в день делать одно и то же. Например, на освоение космоса. Гы. Разве не мечтает человечество о том, чтобы исчез тяжелый однообразный труд для высвобождения времени для труда творческого?
    http://vyritsa-lend.livejournal.com/17674.html
    Я, например, никогда не воспользуюсь никаким другим шприцем, нежели одноразовым.
    Я - тоже. Вот только не надо путать "основные средства" с "расходными материалами"

И даже если внезапно какая-то вещь оказывается слишком надёжной, всё равно нужно затруднить её использование.
    Например, два года тому назад я купил себе хороший и многофункциональный коммуникатор. Достаточно дорогой (на тот момент 15 килорублей)
    Я бы пользовался им и пользовался, вот только батарейка за эти два года весьма ощутимо подсела, а новых аккумуляторных батарей в продаже уже нету. Точнее есть, но они не подходят из-за другого типоразмера.
    Казалось бы, что может быть проще установки (хотя бы для продукции одной фирмы) единого стандарта, обеспечивающего полную совместимость и взаимозаменяемость подобных элементов? Однако здесь нужно учитывать "политический момент" - производителю куда лучше, чтобы я ещё раз выложил 10-15 тысяч, чем просто заплатил тысячу (или даже меньше).

P.S.
    но вот лично меня ни за какие коврижки не заманишь в ТО время, как бы хреново мне не было бы сейчас...
    Открою тайну - "то время" уже прошло. И нет ничего глупее, чем "возвращаться в прошлое".
    Другой вопрос в том, каким будет будущее?

Модератор Аватар для Линь
    Я бы пользовался им и пользовался, вот только батарейка за эти два года весьма ощутимо подсела, а новых аккумуляторных батарей в продаже уже нету.
    Нету вообще или нету в городе, чтобы купить здесь и сейчас?
    Опять же если я правильно помню мобило всевластия произведена компанией ровер?
    Казалось бы, что может быть проще установки (хотя бы для продукции одной фирмы) единого стандарта, обеспечивающего полную совместимость и взаимозаменяемость подобных элементов?
    Т.е. батареи для разных типов устройств должны быть одинаковые???? Т.е. и балалайка за 790 и смартфон за 31000 должен снабжаться одним единым аккумулятом? Нуу как бы эта.. ты как it-специалист (по крайней мере хотелось считать тебя таковым) должен понимать что это ГЛУПО! И не с точки зрения бизнеса хрен с ним.. а с точки здравого смысла и технической состовляющей данного вопроса.

Капиталистическая экономика хочет одного - иметь побольше потребителей с неудовлетворёнными потребностями. Однако человек, уже купивший товар (удовлетворивший потребность), перестаёт быть потребителем. Отсюда вывод - надо продавать ненадёжные вещи, которые будут постоянно ломаться, вынуждая человека покупать их снова и снова.
    Ой ли? Т.е. ты покупая комп меняешь его только потому что он вышел из строя, а не потому что твоя игрушка тормозит на старенькой видеокарте?

В общем очередной рассово правильный утопизм , малодушие и слюнтяйство выраженное в посте...того чье имя принято писать жырным шрифтом.. Почитала, посмеялась от души.

Форумчанин Аватар для demonThief
    Капиталистическая экономика хочет одного - иметь побольше потребителей с неудовлетворёнными потребностями.
    Коммунистическая экономика 70 лет имела самую большую страну потребителей с неудовлетворенными потребностями.
    Однако человек, уже купивший товар (удовлетворивший потребность), перестаёт быть потребителем.
    Не перестает. Он все так же потребляет электричество, воду, еду.
    Отсюда вывод - надо продавать ненадёжные вещи, которые будут постоянно ломаться, вынуждая человека покупать их снова и снова.
    Нормальный человек не будет покупать такие вещи снова и снова. Он будет искать альтернативу с более долгим сроком службы.
    Недавно копался в старых железяках на работе, нашел 2 старых компа (лет 10 не работали и еще лет 8 до этого проработали), разработанные в стране уже 400 лет как капиталистической, произведенные в стране, бывшей империалистической колонии, и они завелись в первого раза и показали мне работающую ОС, разработанную в той же 400-летней капиталистической стране.
    а новых аккумуляторных батарей в продаже уже нету. Точнее есть, но они не подходят из-за другого типоразмера.
    Так они есть или нет? Ваня, если аккумуляторы есть, то они ДОЛЖНЫ подойти, если не подходят, то ЭТО ДРУГИЕ АККУМУЛЯТОРЫ.

VIP Аватар для Товарищ
    Вот мне лично при той власти весьма неплохо жилось и денег хватало, потому что была возможность устроиться по блату на интересную и хорошо оплачиваемую работу, и холодильник был всегда полон продуктов, большинство из которых в свободной продаже-то и не было, но вот лично меня ни за какие коврижки не заманишь в ТО время, как бы хреново мне не было бы сейчас...
    Капелька, и сейчас устраиваются по блату, есть несколько организаций, куда только по блату и берут и редко когда с улицы (если только специалист высокого класса). Проработав (но зато получил колоссальный опыт в общении с людьми, за что им и благодарен) в одной организации год с небольшим, столкнулся с такого типа людьми, которые живут "теми временами". И часто их вспоминают.

В своей бригаде из 8 человек я самый молодой. Естественно, что было раньше (до 90х) я не знаю, ведь я родился перед девяностыми. Но часто слышу из уст мужиков "Вот раньше", "Вот раньше"... И слова "поучения" в свой адрес, и не в рабочем плане, а в плане жизненном. В жизни никого не слушал, даже маму с папой (в плане их совета, куда поехать учиться, как поступить в той или иной ситуации), а их и подавно.

"Вот мы были послушными, ты еще пацан, ты мне внук, вот я был таким, вот вы не такие." Или меня убила фраза, наповал, "зачем тебе большая зарплата, мы тут копейки раньше получали" ... Стою и думаю, меня не волнуете вы, меня волнует только я. И много чего подобного . Скажу сразу, что, обладая довольно таки здравокритическим складом ума и не мальчиком робкого десятка, приходится осаждать таких.

Такое мышление (а как раз как думаем, так и живем) типа вот у Васьки зарплата 40, а я и 20 не получаю, бесследно не проходит. Мысли ведь материальны . И в свои 45 лет нифига из себя не представлять, только лишь уметь об*ирать других (вот он начальник, нихрена не делает, дебил, дурак и т.п.), глупо. Я когда слышал что-либо подобное часто выходил из помещения. А когда меня спрашивают: "Вот, Дима, что надо делать с такими людьми, которые сидят в креслах и гребут деньги лопатой?" отвечаю что то вроде "он молодец, хорошо устроился, так и надо жить, видимо он не сидел и не *пип* о том, как плохо ему живется!" и наблюдаю как человек давится ядовитой слюной , хотя может быть он ожидал услышать от меня слова одобрения и поддержки. А ведь я действительно так считаю, что если человек добился, то он молодчина. Я ни разу не видел, чтобы человек, имеющий дорогой автомобиль и высокий социальный статус в обществе жаловался на жизнь и погонял на всех и вся. Даже до того, как получил все это.

Вот и вправду, Капелька, как вы написали, "не нравится - меняй власть, строй". Все в наших руках .
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Цитата Сообщение от Линь Посмотреть сообщение
    Нету вообще или нету в городе, чтобы купить здесь и сейчас?
    Нету вообще. В том числе и на сайте ровера.

Т.е. батареи для разных типов устройств должны быть одинаковые???? Т.е. и балалайка за 790 и смартфон за 31000 должен снабжаться одним единым аккумулятом?
    Нет, батареи для очень разных типов устройств пусть будут разными. Однако почему должны различаться батареи для устройств одного типа?
    Если брать те же роверы, то у них прямо сейчас продаётся несколько разных (по размеру и размещению контактов) батарей с одинаковыми электрическими параметрами. Их инженерам в институте значения слова "унификация" не объяснили?

Ой ли? Т.е. ты покупая комп меняешь его только потому что он вышел из строя, а не потому что твоя игрушка тормозит на старенькой видеокарте?
    Видишь ли, я не гонюсь за сверхнавороченной графикой. И компьютеры менял, только когда они переставали "тянуть" основной софт, который мне нужно было осваивать для развития своих талантов
    Кстати, увеличение технических требований софта тоже как бы символизирует.

P.S.
    Цитата Сообщение от demonThief Посмотреть сообщение
    Коммунистическая экономика 70 лет имела самую большую страну потребителей с неудовлетворенными потребностями.
    Социалистическая экономика 70 лет в первую очередь обеспечивала несравненно более важные потребности. Таких, как спокойная и безопасная жизнь.
    Если бы в 30-е годы мы ради обеспечения "красивой жизни" вместо строительства танковых и авиационных заводов тряпки разноцветные закупали, то эта "красивая жизнь" была бы очень короткой...
    Кстати, в гугле интересный видеоролик есть на тему "если бы СССР вступил в ВТО"

P.P.S.

Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    и сейчас устраиваются по блату, есть несколько организаций, куда только по блату и берут и редко когда с улицы
    ////////////
    А когда меня спрашивают: "Вот, Дима, что надо делать с такими людьми, которые сидят в креслах и гребут деньги лопатой?"
    Как говорится, правильно заданный вопрос уже содержит в себе половину ответа

Если бы в 30-е годы мы ради обеспечения "красивой жизни" вместо строительства танковых и авиационных заводов
    Если бы в 30-е годы вместо убийства собственного народа, строили эти пресловутые заводы, то не было бы 30млн погибших на войне.

Форумчанин Аватар для demonThief
    Таких, как спокойная и безопасная жизнь.
    — Алло! Считаю долгом сообщить, что наш председатель жилтоварищества дома номер триста два-бис по Садовой, Никанор Иванович Босой, спекулирует валютой. В данный момент в его квартире номер тридцать пять в вентиляции, в уборной, в газетной бумаге четыреста долларов. Говорит жилец означенного дома из квартиры номер одиннадцать Тимофей Квасцов. Но заклинаю держать в тайне мое имя. Опасаюсь мести вышеизложенного председателя.
    И повесил трубку, подлец.
    Какая дальше пошла у Никанора Ивановича тихая и спокойная жизнь ты прекрасно помнишь. И не надо оправдываться, что "государству была нужна валюта для строительства заводов и т.д.", сейчас за такие действия полагается статья 161 пункт. 3 подпункт а.

demonThief, последняя цитата тесно переплетается с одним из постов Товарища.
    Но часто слышу из уст мужиков "Вот раньше", "Вот раньше"... И слова "поучения" в свой адрес, и не в рабочем плане, а в плане жизненном
    А что ещё остаётся, когда жизнь не удалась? Как говориться, раньше и *уи были толще...
    "Вот мы были послушными, ты еще пацан, ты мне внук, вот я был таким, вот вы не такие." Или меня убила фраза, наповал, "зачем тебе большая зарплата, мы тут копейки раньше получали" ...
    Конечно, ведь раньше классово правильная идеология была... "Раньше думай о Родине, а потом о себе" "Нам хлеба не надо - работу давай" "Если партия прикажет - комсомол ответит ЕСТЬ!!!" И т.д. и т.п. 70 лет было два мнения, мнение партии и неправильное, отсюда и послушание: "Кто не с нами - тот против нас", а ведь с детства всем в то время было известно, что "Если враг не сдаётся - его уничтожают". Отсюда и "послушание", а вернее боязнь лишний раз рот раскрыть.
    "Вот, Дима, что надо делать с такими людьми, которые сидят в креслах и гребут деньги лопатой?" отвечаю что то вроде "он молодец, хорошо устроился, так и надо жить, видимо он не сидел и не *пип* о том, как плохо ему живется!" и наблюдаю как человек давится ядовитой слюной , хотя может быть он ожидал услышать от меня слова одобрения и поддержки. А ведь я действительно так считаю, что если человек добился, то он молодчина. Я ни разу не видел, чтобы человек, имеющий дорогой автомобиль и высокий социальный статус в обществе жаловался на жизнь и погонял на всех и вся. Даже до того, как получил все это.
    А тем, кто чего-то добился некогда было сопли распускать - они бычили по 18-20 часов в сутки, а другие ходили на фабрики и ждали зарплату, которую задерживали по несколько лет, но тем не менее ходили и работали даром в надежде, что может всё же когда-нибудь чего-нибудь дадут, а вся злоба на успешных людей - это или комплекс собственной неполноценности или ограниченность ума. Но в любом случае это психология раба. Ведь если человек, считая что его труд оплачивается не в должной мере, ничего не меняет в жизни для исправления ситуации, то он и уважения не достоин. Другое дело, когда человек реально понимает, что это его потолок, но за такую работу не платят более высокую зарплату и добросовестно выполняет ту работу, на которую способен - достоин уважения чем бы он ни занимался, будь он хоть дворник, хоть ассенизатор.
    К тому же по поводу нравоучений... Мне в жизни повезло - я встречал очень много умных людей. Ещё во времена моей юности, когда я работал на "Прогрессе" у нас в цехе был классный специалист, так вот он никогда ни при каких условиях не говорил, что ты мол делаешь не правильно... Он, поглядев на твои безуспешные попытки, обычно говорил:"В принципе так конечно тоже можно, но я бы сделал вот так..." И никогда не возникало желания послать советчика... А сразу начинаешь думать: "А ну ка, ну ка, как там он делает???"

Форумчанин
    А как успешные предриниматели определяют в какой мере надо оплачивать труд своих работников???Откуда берут цифры?Сами придумывают?

Ольга 7, конечно сами. Захотел 100р в месяц заплатил 100, желающих то мульон... на 100р.
    Про такие заумности как цена товара(услуги), его себестоимость, продажная способность и говорить не стану.

PS:
    И еще замечу что в большинстве случаев зарплата наемных сотрудников явно завышена, что вынуждает задирать цены.
    Да-да я не оговорился, принято плакать что зарплаты в РФ очень низкие, но на самом деле они очень высокие, если учитывать трудолюбие и квалификацию российских специалистов.
    Скажем так тут многие любят Китай приводить в пример, так вот там заплаты в раз десять ниже, производительность в 2-3 раза выше, квалификация примерно такая-же.
    Или скажем США, квалификация гораздо выше, производительность в 10 раз выше, а зарплаты всего 2-3 раза выше.
    Считайте и делайте выводы...

Форумчанин
    То есть "хозяин" определяет должную,по его воле, меру оплаты труда...ну тогда обвинять людей,в злобе, в ограниченности ума и неполноценности,как то не очень хорошо...
    Как же людям не таит зло? многие из тех,кто имеет дорогой автомобиль и высокий статус естественно на жизнь не жалуются,они просто своих работников за быдло считают(...И людская злоба не всегда зависит от уровня оплаты труда..очень противно видеть,как "хозяин"узнает тебя лишь в рабочей одежде,про то ,что он не знает твоей фамилии нет даже и речи..а может пройти не поздороваться...ну нет у него сегодня настроения...Можно ли уважать такого начальника?
    Тема,конечно,плавно перешла в другое русло:-)

Ольга 7, прочите еще раз то что я написал до "PS".
    Попробуйте приехать например в деревню и нанять самых низко квалифицированных людей на самые примитивные работы, за 500р в день +обед, +выпивка(без не возможно вообще нанять людей).
    А это 12'000р в месяц +полный соц пакет. Вам будет крайне сложно собрать бригаду даже из 2 человек. При этом вы получите, постоянные прогулы, крайне низкую работоспособность, откровенную лень, воровство(будут воровать у Вас всё что смогут унести).
    Если поднять зарплату до 1000р в день, то вы соберете бригаду легко, но все остальное будет в наличии.
    А еще Вам придется продавать свою продукцию дороже, а это значит что вы её либо не продадите(разоритесь), либо будете слышать какая вы "обнаглевшая хапуга".

А еще, Ольга, работодатель не должен быть другом, так некоторые Ваши претензии не обоснованны.
    И еще могу уверенно сказать, что хорошими работникам, хорошие работодатели очень дорожат.

И вообще "хозяин" - точно такой же член общества и ему присущи все те-же недостатки что и наемному работнику и обществу в целом.

Ольга 7, а кто же, по вашему, должен определять величину оплаты? И о какой злобе может идти речь, если вы согласились работать за эти деньги? Не нравится - найдите другую работу, вас же силой никто не держит. Или вы считаете, что работодатель должен с вами поровну свои доходы делить?
    К тому же мне забавно слышать, как люди, с детства твердившие по букварю: "Мы не рабы - рабы не мы" стали так привычно называть своего работодателя хозяином. Видимо рабская сущность в некоторых индивидуумах непреодолима. Лично меня всегда коробило это слово и я ВСЕГДА поправлял собеседника, что я собственник бизнеса, либо работодатель, но ни в коем случае не хозяин, так как мои сотрудники - свободные личности и ни рабами ни крепостными не являются. И если вы терпите хамство шефа, то вы сами в этом виноваты прежде всего. К тому же не всегда работодатель не здоровается потому что держит сотрудников за быдло, не у всех жизнь является сплошным праздником и когда вы, придя на работу считаете, что день только что начался, для вашего работодателя этот день может быть уже не один час в самом разгаре...
    Я не оправдываю всех и вся из бизнесменов, есть и откровенные сволочи, но невозможно понять многие мотивы работодателя не побывав в его шкуре и не поварившись в этом котле.

Или вы считаете, что работодатель должен с вами поровну свои доходы делить?
    После прохождения определенной грани размера бизнеса, заплатанный бюджет становится гораздо больше чем прибили хозяина бизнеса.

VIP Аватар для Товарищ
    Цитата Сообщение от Ольга 7 Посмотреть сообщение
    Можно ли уважать такого начальника?
    Ольга 7, скажу от себя. Можно уважать и нужно. Так же как нужно уважать любого человека в этом мире в какой то степени. Я даже уважаю (тем, что я не подошел и не пнул его или наступил, а вежливо прошел в сторонке) того бездомного с бородой и чемоданом, который лежал и спал на асфальте возле Эврики на рынке, хоть он мне мешал протискиваться среди потока идущих людей.

Как же людям не таит зло?
    А спрашивается кто им не давал стать лучше? Для всех людей 24 часа в сутки, но каждый использует это время по-разному. Может, стоит попробовать свои силы и улучшить свою жизнь?
    И часто замечаю, что неудачливые по жизни люди, видя чей то успех , аж давятся от количества ядовитой слюны. А если спросить «Кто виноват в твоих проблемах, кто виноват, что ты, допустим, получаешь небольшую з/плату и т.п.» человек обязательно обвинит директора, начальника, напарника и т.д., любого, но только не себя.

кто имеет дорогой автомобиль и высокий статус естественно на жизнь не жалуются,они просто своих работников за быдло считают
    А может наоборот? Очень часто приходилось наблюдать спесь и чванство своих коллег по отношению к тем, кто живет лучше, чем они. Иначе, это ничем другим не назовешь, как завистью. А зависть появляется лишь оттого, что они сами не могут этого получить.

ну тогда обвинять людей,в злобе, в ограниченности ума и неполноценности,как то не очень хорошо
    Капелька все правильно написал, это и есть самая настоящая человеческая ограниченность ума и неполноценность. Я бы даже сказал скудоумие. Потому что как думаем, так и живем

-= Сообщение добавлено =-

Погуглите в интернете "Истории успешных людей", может извлекете из этого что то полезное

Цитата Сообщение от demonThief Посмотреть сообщение
    Какая дальше пошла у Никанора Ивановича тихая и спокойная жизнь ты прекрасно помнишь.
    Более того, помню намного лучше, чем ты. Возможно ты запомнил прочитанные книги Булгакова выборочно? Ничего страшного - я напомню
    В предложении переводчика заключался ясный практический смысл, предложение было очень солидное, но что-то удивительно несолидное было и в манере переводчика говорить, и в его одежде, и в этом омерзительном, никуда не годном пенсне. Вследствие этого что-то неясное томило душу председателя, и все-таки он решил принять предложение. Дело в том, что в жилтовариществе был, увы, преизрядный дефицит. К осени надо было закупать нефть для парового отопления, а на какие шиши – неизвестно. А с интуристовыми деньгами, пожалуй, можно было и вывернуться.
    Эта мелочь из далёкого прошлого весьма актуально для нашего настоящего...
    И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка сама вползла к нему в портфель.
    Они все так утверждают...
    – Бог истинный, бог всемогущий, – заговорил Никанор Иванович, – все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, – с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, – брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал!
    Все мзду брали, все бюджет разворовывали, вот все полным составом в полным соответствии с Уголовным Кодексом и отправились строить светлое будущее в зоне вечной мерзлоты. И никакого "система должна научиться прощать..."
    Правда из эпилога можно сделать вывод, что самому Босому чистосердечное признание таки смягчило наказание.
    Кстати, пресловутого Тимофея Квасцова (доносчика и тоже редкостную сволочь) тоже замели. Впрочем, ему повезло куда больше, чем барону Майгелю.