Результаты опроса: Используете ли вы слово "быдло"?

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, очень часто

5 15.63%
  • Крайне редко

15 46.88%
  • Совсем не использую

12 37.50%
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86
    Продвинутый Аватар для El Scorpio

Что для вас значит "быдло"?

Слово "bydlo" пришло в наш язык из восточной Европы. Изначально оно означало рабочую скотину, которую крестьянин запрягал в плуг или телегу. Затем ясновельможные паны стали называть так самих крестьян, тем самым отказываясь признавать за ними принадлежность к роду человеческому.
    То есть, произнося это слово, "благородный рыцарь" утверждал, что окружающие его крестьяне - животные, которых можно как угодно запрягать, а когда они надорвутся - взять и зарезать (либо просто прогнать на все четыре стороны, чтобы они "сами" сдохли)

В связи с тем, что оное слово часто используется в наших интернетах (в том числе и на этом форуме), хочу задать Вам несколько простых вопросов:
    1. Что для вас означает это слово?
    2. Как часто вы его произносите в адрес других людей?
    3. В каких случаях и почему?
    Победителей не судят только в боях без правил

Администратор Аватар для Admin
    Цитата Сообщение от El Scorpio Посмотреть сообщение
    тем самым отказываясь признавать за ними принадлежность к роду человеческому.
    То есть, произнося это слово, "благородный рыцарь" утверждал, что окружающие его крестьяне - животные, которых можно как угодно запрягать, а когда они надорвутся - взять и зарезать (либо просто прогнать на все четыре стороны, чтобы они "сами" сдохли)
    Опять фантазии...

БЫДЛО, [польск. bydło — скот]
    О тупых, безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков-крепостников — презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.

Поскольку помещиков уже лет 100 как нет, то современное значение только то, что выделено. Хотя я бы и с этим поспорил.
    Сформулировал бы так: "О тупых, безвольных(ленивых) людях, склонных(актив/пассив) к насилию".

VIP Аватар для Товарищ
    Думаю, все мы немножечко быдло... Я сам, если честно, немного быдло, но не всегда. Иногда приходится. Например, как втолковать пришедшему к тебе свидетелю иеговы, что ты желаешь его больше не видеть? Или как ко мне в дверь (на 5 этаже) позвонили двое и один из них попросил, мол, "брат, ты не ругайся, дай нам что-нибудь поесть".... А сам заглядывает в квартиру. Ну я ему, естесственно: "Ты где здесь вывеску ресторан увидел, а?"...ну и т.д., зато сразу понял и ушел (наверное, еще глядя на мою лысую голову и небритое лицо ) . В общем, дурачков ищут... Как он, так и я. Люди в разном коллективе и с разными людьми общаются по разному, так же и я....да и ситуации бывают разные
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Модератор Аватар для Капелька
    1. Люди, которые не хотят ничего понимать, не глупые от рождения, такие способны вызывать лишь сострадание и неприменение к ним завышенных требований, а именно те, которые не желают шевелить извилиной и чему либо учиться даже на своих ошибках. Люди попирающие моральные принципы, устои и нормы поведения нашего общества, поэтому подобное определение я очень часто применяю и к нашим "небожителям". Люди не желающие иметь своего собственного мнения, а всегда подстраивающиеся под "сильного" с любимой фразой:"А что я могу, я маленький человек..." Люди, устраивающие кухонные митинги в защиту своих прав и свобод, но засовывающие языки себе в .... обратно в рот, как только на них цыкнут...
    2. В глаза практически никогда, так как стараюсь с такими людьми не общаться, а только в виде определения какой-либо аморфной человеческой массы, потому что согласен с Товарищем, что мы и сами в какой-то степени быдло, иначе не позволили бы с собой так обращаться государству и пр...
    3. В принципе на этот вопрос я ответил выше.

P.S. Больше всего добивает в таких людях стадный инстинкт. Когда общаешься с одним - двумя, вроде бы нормальные вменяемые люди... И адекватно на обстановку и аргументированные доводы реагируют, гривой трясут, согласны мол, всё правильно... Но как только критическая масса подобных индивидуумов превышает определённый предел - всё... Сливай воду, туши свет... Глаза оловянные, пена у рта и из пасти только одно... "Бей жидов - спасай Рассею..."

Форумчанин
    1 Люди, слепо верящие своим вождям. Уверенные в их абсолютной непогрешимости, считающие, что есть мнение вождя и неправильное, следующие за ним, как за дудочкой крысолова, не замечая, что их ведут к пропасти.
    2 Стараюсь не употреблять, хотя очевидно, что наверху у нас именно оно.
    3 Не считаю, что наши люди, наш народ, заслуживают такого обращения в свой адрес. В абсолютном большинстве это мыслящие люди. Имеющие свое собственное мнение, пусть даже это "кухонные митинги". Другое дело, что люди у нас чересчур доверчивы и терпеливы. Прощают власти её "слабости" ввиде бесконечных обещаний светлого будущего.

Цитата Сообщение от xyz Посмотреть сообщение
    В абсолютном большинстве это мыслящие люди. Имеющие свое собственное мнение
    Ёжик птица гордая пока не пнешь не полетит, а когда полетит то очень криво и не далеко.

Форумчанин
    А кто знает, что будет, если пнёшь? Цитату можно? «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка». Пушкин А.С.

Я не про то...
    Вы очень высокого мнения о народе в целом, это патриотично и возможно что даже правильно, но я не могу с этим согласиться... к сожалению.

Продолжу свою мысль. По моему мнению, для произносящего человека это слово является элементом психологической защиты от проблем и страданий окружающих. Мол, он был бы и рад людям, но тут ведь не "люди", а "быдло" всякое. А раз "быдло", то можно с чистой соверстью не обращать внимания на их проблемы.
    Причём такой человек зачастую записывает окружающих в "быдло" с момента их рождения.

Что касается "тупых, безвольных людях, покорных насилию."
    Объясняется это просто. "Благородные рыцари" Средних Веков по сути своей были обыкновенными бандитами, "крышевавшими" обломки Римской Империи. Как следствие, в процессе захвата они вырезали на месте всех пытавшихся оказать сопротивление. В дальнейшем по мере появления новых более-менее сильных людей, вербовали их в свои банды, а в случае отказа опять же вырезали. Как следствие, "внизу" после таких ... "мероприятий" оставались только покорные. Чисто криминальный террор "90-х", растянутый на века.

Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Вы очень высокого мнения о народе в целом, это патриотично и возможно что даже правильно, но я не могу с этим согласиться... к сожалению.
    Как говорил товарищ Маркс, "бытие определяет сознание". Одним из важных сфер бытия является культура народа.
    Если в советское время по распоряжению власти создавали книги и фильмы про титанов духа, то люди воспитывали в себе титанов.

"Мы ставим над страной эксперимент, цель которого - чтобы каждый Васька стал Василием" (Ю.С.Семёнов: "Пароль не нужен")

Сейчас фильмов про титанов практически не снимают, скорее наоборот - изображают людей ничтожествами, а в особо клинических случаях даже воспевают "право" этим ничтожеством быть. Кстати, при недавно проведённой экранизации приключений молодого Васильева-Исаева-Штирлица процитированную выше фразу "пропустили".
    А что можно сказать про очередной фильм Михалкова, в котором безоружный народ гонят в атаку пулемётами? Только то, что Михалков так наш народ видит. Откуда при просмотре такого фильма взяться уважению к себе?

Продвинутый
    Не люблю это слово. Грубое и уничижающее. Слух режет
    Когда некто обзывает другого быдлом, т.е. тем самым ставит себя выше, значимее, личностнее, умнее, превосходнее и т.д. Этим самым он приписывает себе те права, на которые в принципе не может претендовать. Раньше это было право рождения в благородном аристократичном семействе, сейчас у каждого свои мотивы....
    Когда некто самого себя называет быдлом, то тем самым списывает с себя ответсвенность, очень удобная для некоторых и инфантильная позиция....

El Scorpio, я не знаю чего так цепляться к "рыцарям" и так восхвалять советскую власть, при ней как ни при ком другом и произошло "обыдление" народной массы.
    И ты это понимаешь очень хорошо, иначе не ратовал бы за Сталина. По принципу пока кирзовым сапогом по роже не пнешь народ не поймет.
    Это ставит в стоило, но человек не перестает быть быдлом, а очень даже наоборот, скотское самосознание укореняется чуть ли не на генетическом уровне.

Фильмы, что фильмы... они разные и тогда и сейчас.

при ней как ни при ком другом и произошло "обыдление" народной массы.
    Как прикажете эти слова понимать?
    Я прекрасно осознаю, что после Революции значительная часть так называемой "элиты" погибла или покинула страну.
    Однако вследствии этого увеличение доли "быдла" в народе могло произойти, только если широкие слои населения УЖЕ были "быдлом". То есть, вы считаете "быдлом" все те десятки миллионов рабочих и крестьян (включая своих дедов-прадедов)?
    Тем не менее, несмотря на серьёзнейший урон науке и культуре, доступ к этим сферам получило несоизмеримо большее количество людей, каждый из которых получил реальную возможность раскрыть себя. Страна обрела в десятки раз больше талантливых людей, которые без Революции вынуждены были бы из-за недостатка богатства и/или родословной зарыть свои таланты в землю.

При этом несложно предсказать, что ожидает наш народ в обозримом будущем при сохранении нынешнего направления - значительное сокращение образования, восстановление "системы двух коридоров" (для "элиты" и "остальных"), которая окончательно закроет возможность детям из "низов" пробиться "наверх".

Однако возвращаюсь вашему же определению "быдла", как "тупых, безвольных людях, покорных насилию".
    Что такое Революция, как не огромный вызов власти? Это квинтэссенция непокорности и воли. Революция отрицает само понятие "быдла".
    [Современные "оранжевые" и прочие "революции" по сути своей - небольшие перевороты, использующие как раз таки глупость толпы]

Фильмы, что фильмы... они разные и тогда и сейчас.
    Тогда большинство фильмов и книг создавалось про Революцию, про людей вольных и непокорных, про победителей. Если были какие-то другие произведения, то огласите весь список, пожалуйста.

Революция уничтожала интеллигенцию по всем направлениям, как физически, так и не давая формироваться новой.
    Относясь к народу как к скоту, который рожден работать и не задавать лишних вопросов, пик эксплуатации народа пришелся именно на первые 2/3 периода существования СССР, больше народы эксплуатировали разве что в древнем рабовладельческом мире. Крестьяне это скот который не имел даже документов, рабочие были не многим в лучшем положении. А за любую попытку мычать не хором, на бойню.
    Вот это и был процесс "обыдления", причем это происходило на уровне искусственного отбора(инакомыслие просто выбраковывалось), а про воспитательный момент и говорить не приходится.

Про образование тоже не нужно.... при СССР даже в лучшие годы процент тех кто поступает в ВУЗы был гораздо ниже чем теперь.
    Другой вопрос, что и тогда и теперь качество этого образования близко к нулю, но это отдельная тема...

PS:
    Я несколько иначе для себя формулирую слово быдло, см. пост #2

Admin, а кто такой Джон Галт?

Форумчанин
    Ну слушайте, счастливчики... "Быдло" юзает каждый, но не по всякому поводу... Все в ассоциациях... Для всех быдло было было и есть... просто одни боятся сказать... другие получают в морду
    Джон Галт... не помню достаточно, но по-моему придурок из шерифов американских, кторый загасил в итоге Регуляторов...

-= Сообщение добавлено =-

а теперь скажу что думал.... быдло - вы, идущие за хлебом и молоком... ща будет реальный откат. И я - быдло... почти... я не умею стрелять и бросать гранаты... я заставляю голдову думать. потом голова на меня обижается.... я, как проззвучало, влюбленный нарцис... и - страшно - мне ФИОЛЕТОВО
    Вань, не сдавай, люди не любят этот цвет
    Я буду язвою у вас на коже

Модератор Аватар для Линь
    RamZes, Что это было?

Продвинутый
    а про воспитательный момент и говорить не приходится.

Про образование тоже не нужно.... при СССР даже в лучшие годы процент тех кто поступает в ВУЗы был гораздо ниже чем теперь.
    По поводу воспитательного процесса в годы социализьма малость мысль разовью. Мне, как молодой маме, пришлось сталкиваться с советами старшего поколения по вопросам ухода за ребенком и воспитания. Не так давно стали практиковать иные методы, координально отличающиеся от советских. Поскольку мне любопытно докапываться до сути, то я пришла к выводу - что в годы социализма просто работал инкубатор по выращиванию безропотной рабочей силы для построения великой страны. Педиатрия и педагогика работали по точным инструкциям, которые не предполагали наличия у ребенка каких-то личностных особенностей, всех равняли под одну гребенку....
    Еще один момент, каждая рабочая единица была на учете. Поэтому молодой матери давали очень короткие декретные отпуска, ребенка отдавали в ясли в 3 месяца (послевоенные годы), в 70-80 годы - в годик.... (может малость цифры напутала - уж простите неточности)... Но ведь детей надо кормить грудным молоком, и что придумали? Всех детей приучают с рождения к ЕДИНОМУ режиму. Кормежка должна быть строго через 3 часа, в строго определенное время. Бабушка мужа рассказывала, как всех кормящих матерей погружали в грузовик по 2-3 раза в день и везли в ясли. Ну а если ребенку требовались более частые прикладывания к груди (например моя дочка требовала грудь каждые 1,5 - 2 часа), то это насильно искоренялось, педиатр настаивал, чтобы ре приучали к режиму. И мать выслушивала крики младенца, стойко выжидая минуты и часы.... Если же она не слушалась врача, то шел небывалый прессинг со стороны врачей, педагогов, общественности, родни, вплоть до участковых доходило дело...
    Это что называется лишь верхушечка айсберга....

Продвинутый Аватар для Снайпер
    Нася, я этого не помню конечно, но мама рассказывала, что попытка приучить меня "кормиться по часам" была неудачной, я умудрился настоять на том, что меня надо кормить когда я ору. Как ни странно, но
    Цитата Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
    небывалый прессинг со стороны врачей, педагогов, общественности, родни, вплоть до участковых доходило дело...
    ОТСУТСТВОВАЛ. Может поэтому из меня и не получилось "безропотной рабочей силы", но и общаясь с народом что-то не замечал я этой самой безропотности.
    Si vis pacem, para bellum...

Продвинутый
    Снайпер, я тоже сейчас не наблюдаю везде и всюду безропотной рабочей силы Говорю о том, что такие цели были у советской власти, и особенно это ярко прослеживается в годы сталинизма. Люди работали и молчали, молчали и работали. Даже когда зарплату выдавали не деньгами, а облигациями, народ собирал эти облигации (ведь государство обещало это все обналичить) и что? моя бабушка сохранила эти облигации до 90-х годов.. необналиченные.... и терпели же, молчали....
    В плане воспитания случился небольшой переворот в сознании людей с обнародованием книги Никитиных (это примерно конец 60 - начало 70-х). Но машина педагогики и педиатрии, запущенная еще до войны, так и продолжала работать по накатанной. Видимо примерно тогда же и был немного спущен поводок - моя мама тоже кормила сестру не по строгому режиму (начало 80-х), хотя вспоминала, что педиатр была ею недовольна и настаивала на режимности. И опять же еще в начале 80-х детей отдавали в сад в год (мама, топай на работу). Именно по этой причине детей начинали готовить к саду зараннее - высаживать на горшок в 7-8 месяцев, чтоб ел самостоятельно, готовили детей к общему столу (т.е. прикорм начинали вводить с месяца), к рукам не приучали (пусть привыкает спать один).... это все идет вразрез с природой, и этот шлейф советчины до сих пор тянется и в нашем времени. Старшее поколение так выросло, и считает что так оно и должно быть, а так быть не должно. И примером может служить обыкновенная кошка, которая в первую неделю вообще не отходит от котят, дает им возможность сосать и трогать маму тогда, когда ИМ это надо, согревает их своим теплом, дает им чувство защиты. И потом по мере взросления шаг за шагом приучает их к самостоятельности. И все потому, что кошкой руководят инстинкты, а не указания дядь под красными флагами... Ну если не нравится сравнение с кошкой, то можно заглянуть на огонек в дикие племена Африки или Амазонии
    Это все конечно ИМХО, собственные выводы, основанные на наблюдениях, бабушкиных-маминых рассказах и паре-тройке прочтенных изданий.

VIP Аватар для Товарищ
    Цитата Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
    Снайпер, я тоже сейчас не наблюдаю везде и всюду безропотной рабочей силы Говорю о том, что такие цели были у советской власти, и особенно это ярко прослеживается в годы сталинизма. Люди работали и молчали, молчали и работали. Даже когда зарплату выдавали не деньгами, а облигациями, народ собирал эти облигации (ведь государство обещало это все обналичить) и что? моя бабушка сохранила эти облигации до 90-х годов.. необналиченные.... и терпели же, молчали....
    Нася, не знаю как там было дело до 90 годов, я родился перед девяностыми только. А я наблюдаю безропотную рабочую силу...и причем не единожды. Помнится когда мне летом не выплатили 1200 рублей за то что я работал в субботу, я пошел и разнес в пух и прах конторских, сожрал мозг своему начальнику, почему он не дал табель в бухгалтерию с отмеченной субботой...и мне выплатили, одному единственному! А те кто не пошел (двое или трое, не помню), остались ни с чем, только сидели и приговаривали, мол с ними только ругаться, нервы тратить, хны, хны....все зависит от человека, захочешь получить - получишь... И хоть мои "коллеги" и говорят, что не будут делать это, это и это, кичатся перед друг другом, когда играют в домино, все равно делают, потому что боятся, что их выгонят с работы, а эти пустые слова - это дешевые понты. И хоть говорят, что мы не будем работать после 17 (иногда бывают аварийные ситуации), все равно работают, потому что опять боятся, а это уже я называю балабольством, а их считаю балаболами, которые кидают слова на ветер
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше