Показано с 1 по 4 из 4
    ОРГ Аватар для Trisha_ArNata

Игра в ножички

Мальчишки и, возможно, девчонки?!
    Мож кто играл в детстве в ножички? Не в "Землю", а именно в ножички. Помните порядок действий?
    Я вот сегодня повспоминала кое-что, но, мне кажется, это далеко не полный список действий...

1. с пальца
    2. с локтя
    3. с плеча
    4. с пальца от подбородка
    5. от кончика носа
    6. от лба
    7. с пальца с затылка

это все, что я точно помню, но там, кажется, были еще какие-то заковыристые задания. Смутно помнится, что было еще "с пяточки" - стоя на одной ноге, нож ставился на пятку второй (не на подошву, а на задник обуви). Или это у меня уже фантазия разыгралась? Или мы уже сами тогда на ходу что-нибудь эдакое выдумывали???
    Детство - это возвращаясь ночью из туалета радоваться, что тебя не съели...

Модератор Аватар для Капелька
    Trisha_ArNata, мне кажется, что в подобных играх, как сами правила установили - так и будет... Чем богаче фантазия - тем прикольнее игра. Мы ещё от нижней и от верхней губы бросали...

Форумчанин Аватар для DJ_Trane
    Народная Игра ножички
    На ровной поверхности рисуется круг, затем его делят на части по количеству игроков. При помощи считалки определяется первый ведущий.

Находясь на «своей» территории ведущий бросает нож (если его нет, то подойдёт напильник, стамеска или другой инструмент) так, чтобы инструмент воткнулся в землю соперника, которая граничит с землёй ведущего. Если нож воткнётся в землю, то через место втыкания по плоскости ножа нужно было провести линию до краёв участка, однако при условии, что тот, кто кинул нож, сможет дотянуться до границ, находясь у себя на земле.
    Территория делится на две части, большая из которых оставалась «собственнику» земли, а меньшая переходила «нападающему».

Старая линия, служившая границей, вытиралась, а новой границей становилась только что сделанная линия. Ход переходил или же в случае промаха или если броски выполнялись поочерёдно. Покидал игру тот, кто уже не мог стоять на своей земле на протяжении заранее оговоренного времени.

Если отделялась часть земли, которая не граничит с землёй «нападающего» то следующим ходом игроку надо было проделать к нему «коридор», да такой, чтобы можно было стоять на нём. Если прорубить «коридор» не получалось, то отделённый кусок снова переходил к бывшему хозяину.

ОРГ Аватар для Trisha_ArNata
    DJ_Trane, спасибо за подробное описание, но это правила "Земли". Их я хорошо помню. А была еще игра, когда по очереди кидали нож, выполняя определенные задания.
    Детство - это возвращаясь ночью из туалета радоваться, что тебя не съели...