Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
    Форумчанин Аватар для Последний

Exclamation Нужна юридическая помощь по линии ГИБДД

Ребят, у кого есть опыт хождения по судам, помогите подредактировать жалобу, я так набросал вкратце, может пункты статей какие надо добавить или косяки какие есть, завтра надо относить в суд уже.

Жалоба на вынесенное постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении
    Арсеньевский городской суд
    г. Арсеньев,
    ул. ***********, д.***
    Заявитель: ***
    Заинтересованное лицо: ОГИБДД Арсеньев

Жалоба на Постановление по делу
    об административном правонарушении 005 ППк № 003289 от 15.03.2011г.

04.03.2011г.. в районе 01 час. 10 мин. управляя транспортным средством марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак *** 25 я двигался со стороны ул. Ломоносова в сторону ул. Островского, со скоростью около 40 км\ч, не нарушая линий разметки. На перекрестке Ломоносова\Островского меня остановил инспектор ДПС Зогий, который находился на расстоянии примерно 20 метров от моей машины, фары при этом, светили ему в лицо. Повернув направо я остановился, находясь при этом уже на ул. Островского. Я отстегнул ремень, достал документы и стал ждать, когда инспектор подойдет к машине, т.к. нас все еще разделяла приличная дистанция. В это время пассажиры, находящиеся на задних сидениях автомобиля решили выйти покурить, отстегнули ремни безопасности, но в этот момент подошел инспектор и я сказал пассажирам, что нас сейчас отпустят, не стоит выходить. Но инспектор, увидев, что задние пассажиры уже не пристегнуты ремнями безопасности, обвинил меня в том, что я не слежу за безопасностью своих пассажиров и заблаговременно не удостоверился, чтобы пассажиры пристегнулись. Я указал инспектору на то, что пассажиры отстегнулись уже после остановки ТС, но мои доводы инспектор счел незначительными и выписал штраф на сумму 500 руб., чем грубо нарушил мои права. Я точно знаю, что мои пассажиры были пристегнуты в момент движения автомобиля, т.к. лично убедился в этом перед началом движения. А протокол был составлен только исходя из личных соображений инспектора, никаких доказательств того, что я нарушил правила, мне не смогли предоставить ни на момент вынесения протокола об административном правонарушении, ни позже, на комиссии у И.о. начальника ГИБДД МОБ ОВД по Арсеньевскому ГО Киселева Е.А. Но тем не менее вынесли постановление 005 ППк № 003289 от 15.03.2011 г. и назначили штраф в размере все тех же 500 рублей, чем, опять же, грубо нарушили мои права. С данным постановлением и протоколом я категорически не согласен, в связи с этим

ПРОШУ:
    Отменить Постановление 005 ППк № 003289 по делу об административном правонарушении от 15.03.2011 г.

Привлечь инспектора ДПС Зогий к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Привлечь в качестве свидетелей:

1. ***
    2. ***
    3. ***

VIP Аватар для uralbikerblues
    ИМХО. Написано грамотно, но доказать что ты не верблюд будет крайне сложно.... Но желаю удачи!

Администратор Аватар для Admin
    Цитата Сообщение от Последний Посмотреть сообщение
    Привлечь инспектора ДПС Зогий к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)
    Это однозначно мимо.
    С юридической стороны даже если вы докажете что он не ошибся, а именно умышленно выписал незаслуженный штаф, ему никак не предъявят уголовной статьи.
    Но доказать что он сделал это умышленно Вы не сможете, поэтому 99% что он не понесет никакого наказания, кроме потерянного времени.

Admin, Ну я с такой точки зрения подхожу - штраф он не имел права выписать, но тем не менее выписал, по идее это и есть превышение должностных полномочий. Не прокатит если, то хоть пусть понервничает, они мне тоже кровь свернули будь здоров.

*Сообщение добавлено в 23:26*Предыдущее сообщение было в 23:22*

upd. Доказательной базы у инспекторов нет вообще никакой, видео не предоставили, внятно обосновать свои действия не смогли, единственное что смогли вымолвить: "На*уй было выходить курить, могли бы покурить в машине/дома/в кабаке". Ну бред вообщем, нормальный судья на эту ересь должен им сразу по пятерке впаять ))

Вы можете выставить претензию на материальную и моральную компенсации, но их придется обосновывать(доказывать), лучше если не к сотруднику, а к ГИБДД.
    Его деяния не попадают под 286 статью УК РФ, он действовал в пределах полномочий.

VIP Аватар для uralbikerblues
    Насчёт отсутствия доказательной базы верно. Но насчёт впаять Админ говорит правильно.

Admin, Ну материальную тут, скорее всего, никак, материального вреда он мне не нанес, а моральную - тут скорее всего тоже непросто, как высчитать в рублевом эквиваленте потраченные нервы? Или от балды вжарить сразу тонн 50 в обращении, а там уже сколько дадут?))

Модератор Аватар для Линь
    Последний, от балды не получится более чем на 500-1000 вообще вряд ли стоит рассчитывать. тут опять же обосновать нужно перед судом в первую очередь какие моральные страдания у тебя были по поводу выписанного штрафа и как они проявились. Ну из серии "я законопослушный гражданин, для меня получение протокола стало ударом, тем более что ничего не нарушал и тд и тп" справка из больницы очень повышает вероятность получения моральной компенсации.
    В суде приветствуются адекватность и сильные аргументы. Чем больше аргументов тем лучше.

Линь, Да про компенсацию это уже так, шуточки, тут явно шансов никаких нет, а вот на 286 ст. я. честно говоря, рассчитывал, закрыть-то не закроют, но мож выговор какой бы сделали.

Суд не может вынести выговор, он не компетентен в этом вопросе.
    Максимум что он может сделать это направить представление в прокуратуру на предмет возбуждения административного или уголовного дела.
    Но повторю в действиях сотрудника нет состава преступления, поэтому в этой части Вам в лучшем случае будет отказано в худшей заявление просто не примут.

А если, так написать:
    Отменить постановление --тратата-- и признать действия сотрудника неправомерными, в таком духе?

*Сообщение добавлено в 01:13*Предыдущее сообщение было в 01:13*

upd. и направить дело на рассмотрение в прокуратуру

Если ваш иск будет удовлетворен, то это автоматически означает что действия сотрудника не правомерны
    ГИБДД оплатит судебные издержки и зарплату представителя если конечно он у вас будет.

*Сообщение добавлено в 02:05*Предыдущее сообщение было в 02:03*

В любом случае, Вы в любой момент можете заявить доп претензию устно, "прошу вас, направить представление в органы ГАИ, на предмет рассмотрения соответствия занимаемой должности...".

Модератор Аватар для Капелька
    Предъяви моральный ущерб 1 рубль и поясни судье, что ты не пытаешься улучшить этим своё материальное положение, но считаешь моральную компенсацию обоснованной и необходимой, как правило вчиняют. Да, бабла не заработаешь, но по носу щёлкнешь.

Форумчанин Аватар для sane4ek
    Admin, Ну я с такой точки зрения подхожу - штраф он не имел права выписать, но тем не менее выписал, по идее это и есть превышение должностных полномочий. Не прокатит если, то хоть пусть понервничает, они мне тоже кровь свернули будь здоров.
    Админ, Капелька, всё верно.
    А тебя за заведомо ложный донос не привлечь ? Ты понимаешь, что в действиях инспектора нет состава 286 УК, и просишь его привлечь по этой статье
    Инспектор после рассмотрения дела берёт копию твоего заявления и протокол заседания и идет в прокуратуру, с просьбой рассмотреть вопрос о наличии в твоих действиях состава преступления, предусмотренного ст.306 УК
    (Вот так правильно, иначе за словами кроется, что ты хочешь, чтобы человека посадили, а не применили ЗАКОН)
    По сути.
    В протоколе есть только твоя подпись ? Или имеется указание "с протоколом не согласен, есть свидетели, ФИО" ?
    Если есть "просто подпись", можешь просто подтереться этой жалобой, уж извини.
    Вообще любой котролирующе-карающий орган исходит из бумажек, или из действий заинтересованных лиц во время конфликта "власть-народ" и сразу после него. Если после составления протокола (во время составления) ты бы потребовал ответственного по ГАИ на место, прибыл к дежурному ГОВД с письменной жалобой на действия сотрудника, появился утром с той же жалобой к ком взвода\роты ГАИ - это был бы большой плюс.
    Сейчас видно, что человек 10 дней подумал-подумал, и решил не платить Корефаны подтвердят.
    Не так всё просто доказывается, тем более в суде. Задурят голову так, что будешь рад что всё "просто закончилось".
    Уж поверь моему опыту
    \белый голубь спокоен в ответ на плевок жабы\

sane4ek, Там в каждом протоколе в каждой графе с росписью крупным шрифтом "не согласен" и в каждом протоколе объяснение заполнено, тут не подкопаются А сразу не пошел, т.к. комиссию назначили на 15-ое, решил сперва на нее сходить.

VIP Аватар для chipars
    Не проканает затея,несможешь доказать ,что двигался пристёгнутым и сам и друзья. Поэтому и надо сидеть при пораде пока не попросят выйти

Модератор Аватар для Капелька
    Да это как повернуть, но при любом раскладе Санчес прав, надо было жИлезУ плющить пока тёплая была, а так.... Фифти-фифти...

Ну всё, бумаги в суд подал, последний пункт про 286 ст. убрал, адвокат говорит, что у полиции шансов мало, отпишусь, как всё прошло.

Форумчанин Аватар для sane4ek
    адвокат говорит, что у полиции шансов мало,
    Ставлю на адвоката.
    По результату - Сколько по деньгам ему отдал, отпишись здесь.
    \белый голубь спокоен в ответ на плевок жабы\

Всё, выиграл с первого раза) Адвокат не понадобился, скан постановления выложу через 10 дней, сейчас на руки не дали, вкратце, суд счел показания инспекторов полной херней и отменил протокол и постановление, я рад)