Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157
    Форумчанин Аватар для sane4ek

Бесит ли вас написание слов ?

Сегодня в очередной раз наткнулся на фразу типа "люди, посмотрите на ролик печальное будующее нашего народа !!! "
    Это ж ГДЕ в слове будущее кто слышит букву "Ю" ?
    В газетах перлы хоть и редки, но бывают. Имея в виду общее состояние грамотности, мой мозг спотыкается, но в ступор не впадает. Даже от "ариопага", что появился в недавнем Бизнес-Арсе на первой странице.
    В интернетах же аллюминий и чюгун давно в порядке вещей.
    Я про что ?
    Ну ЯВНО же в слове "выиграем" нет "Й" ?
    Или я ошибаюсь?
    Явно же "пока месь" не является нормой в письменном общении ?
    И пишут же так люди не "поколения пепси", а всех возрастов.
    Пытаясь в чём-то убедить собеседника. Утверждая, что владеют истиной.
    Меня от таких "словов" колотит в душе. Я понимаю, что с таким человеком в спор вступать нельзя. Ибо он ежедневно что-то читает. Встречает там слова, видит, КАК они написаны. А потом пишет вместо "ещё" - "истчо"

Или так и надо ? здесь же не школа, в интернетах-то ?Небось некоторые и небритые перед мониороами сидят, да в трусах домашних\халатах застиранных...
    \белый голубь спокоен в ответ на плевок жабы\

Продвинутый Аватар для Revolution
    Мне не нравится, когда я сама пишу с ошибками и их не замечаю. Бывает, напишешь, вроде все правильно, а начнешь перечитывать и думаешь,что это написал пятиклассник с тройкой по русскому языку))) Стараюсь исправляться)))
    Hear me say It's revolution in paradise!

Тех поддержка Аватар для Медея
    Смотря где, в инете нет, если этим не злоупотребляют, а вот в официальных бумагах или печатных изданиях...не то чтобы бесит, но замечаю и не нравится.
    Уже писала, здесь на форуме, что далеко не каждому человеку дано грамотно писать, все зависит от степени развития фонематического слуха. Кто-то силен в филологии , а кто-то в математике... каждому свое.
    А вот бесит меня, когда один взрослый человек начинает открыто поучать другого взрослого, считаю это бестактностью и невоспитанностью.
    Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. ©

Продвинутый
    На форумах, в аське - не бесит. Возможны опечатки, ошибки, сокращения, а возможно что человек просто шутит-стебется и подобным манером подчеркивает шутливый тон сообщения. Бывает нет времени перепроверить сообщение, быстро написала и отправила, а потом уже бывает перечитываешь - и глаз спотыкается на каждом втором слове. А бывает что деть залезает к маме на ручки и помогает печатать
    Заметила, что такие темы заводит человек, который либо недавно общается на просторах инета, либо "конченный лингвист" как моя любимая сестренка

*Сообщение добавлено в 22:00*Предыдущее сообщение было в 21:56*

Ну конечно, когда ошибки и так называемый "албанский" преобладают над нормальной русской речью, то даже читать не буду. Не нравится.
    А так строго не сужу, ибо не экзамен сдаем, а общаемся

VIP Аватар для uralbikerblues
    Слово "бесит" употреблять не стану... скажу не нравится, когда неоправданно намерено коверкают слова. Бывают опечатки... особенно такого рода, когда недожимается клавиша или задевается соседняя.
    Можно прикольно постебаться, но если читать, а тем более понять написанное трудно, то это элементарное неуважение... я такое просто не читаю.. и не отвечаю. Причём поступаю так всё чаще. И на этом форуме замечал, что всё чаще народ игнорирует подобные опусы...

а так называемый "олбанский" практически исчез из обращения - уже не модно..

Модератор Аватар для Капелька
    sane4ek, меня сильно напрягает, но так как частенько модераторы указывают на то что здесь не лингвистический форум, то молчу "в тряпочку" свои тексты всегда перечитываю и правлю если что. И ведь это совсем не сложно... Ну увидел слово подчёркнутое - закинул в гугль и увидел как писать правильно.

Форумчанин
    Намеренно коверкать и стебаться или опечататься - это одно, а писать "будующее", "выйграет" и т. п. - неграмотность явная, напрягает. Книгу вот недавно читала, там кругом "начел" вместо "начал". Первый раз наткнулась - думала, опечатка. А оно там кругом. То есть народ искренне уверен, что так и надо. Раньше абсолютная грамотность нарабатывалась большим объемом чтения, а сейчас такого можно начитаться, что мозги усохнут

Администратор Аватар для Admin
    Уверяю вас не нарабатывалась и более того знание всех правил на отлично, не дает никакого результата на письме, в диктанте например.
    У меня за контрольные работы по русскому всегда стояло 5/1, пять за теорию и 1 за 21 ошибку в тексте.
    Этому практически не возможно научить, как гуманитарий никогда не поймет математику и физику(не вызубрит формулы, как я правила по русскому), так технарь будет писать "будующее" хотя точно знаю что нужно "будущее".

У нас очень снисходительно относятся к тем кто не может элементарно применить SIN, и просто готовы с гам*ом смешать тех кто пишет "будующее".
    Добрее нужно быть - добрее!

Знаю умнейших людей, причем людей разных поколений, состоявшихся в жизни, которые по знаниям во многих областях заткнут практически любого, но вот с письмом у них не лады. И язык не повернется такому человеку делать замечание, равно что претендовать на роль всезнайки...а потянешь ли...
    Когда начинают поучать, приходят на ум две вещи... старая пословица "если вы такие умные, что же вы такие бедные" и теперь уже, ролик mr.Freeman "Что стало с твоей мечтой". Учить нужно детей, а не посторонних взрослых людей, если мне не нравится читать какого-либо автора, не важно по какой причине, я просто не читаю. А советы раздавать...особенно когда тебя об этом не просили...

*Сообщение добавлено в 13:35*Предыдущее сообщение было в 13:28*

Цитата Сообщение от reginka Посмотреть сообщение
    абсолютная грамотность нарабатывалась большим объемом чтения
    Могу поспорить, знаю по меньшей мере двух человек, читающих не просто много, а очень много, причем не эту макулатуру в виде дешевых романчиков, которой сейчас завалены все магазины, а книги серьезных авторов. Результат письма каким был, таким и остался.
    Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. ©

Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    Результат письма каким был, таким и остался.
    Могу даже сказать что ошибок больше становится, словарная база расширяется, вместо простых слов начинаешь использовать более сложные.
    Как итог...

*Сообщение добавлено в 14:27*Предыдущее сообщение было в 13:38*

Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    меня сильно напрягает, но так как частенько модераторы указывают на то что здесь не лингвистический форум
    Да, потому что когда заканчиваются аргументы, начинают переходить на личности, в виде "да ты вообще дурак, писать не умеешь".
    Если этого не делать, то 3/4 посетителей любых форумов нужно заблокировать.

"А баба Яга - ПРОТИВ!!!" из мультика
    Admin, у меня тоже с русским языком нелады в школе были, по поводу правил - вообще караул и ремня от родителей получал, но не учил их категорически. А вот писал без орфографических ошибок именно потому, что знал как то или иное слово пишется... До сих пор чтобы запомнить что-либо, стараюсь записать это, чтобы увидеть текст визуально, говорят, что это фотографическая память какая-то, но у меня это только применительно к текстам... Читал очень много раньше, а вот сейчас всё чаще приходится прибегать к проверке того или иного написания слов...
    А по поводу того, что книгочеи пишут с ошибками - не поверю, вот Медея пишет:
    Знаю умнейших людей, причем людей разных поколений, состоявшихся в жизни, которые по знаниям во многих областях заткнут практически любого, но вот с письмом у них не лады. И язык не повернется такому человеку делать замечание, равно что претендовать на роль всезнайки...а потянешь ли...
    Я так же немало знаю людей, которые достигли в жизни многого и постоянно кичились своим образованием, но, как у Высоцкого: "Она писала совесть с буквы "з" и в слове гордость делала ошибки"
    А что до "технарей", так у моего друга детства мать всю жизнь преподавала на кафедре физ-мата, причём одна из лучших преподавателей была, так вот она меня раз и навсегда отучила употреблять слово положить без приставки, если без приставки, то только класть.
    Я терпимо отношусь к тем, кто делает орфографические ошибки, по поводу синтаксиса вообще нервно курю в сторонке, тут я полный ноль, но вот для себя считаю непозволительной роскошью подобное, ведь всё начинается с малого, сперва наплевал на правильность письма, потом опоздал на деловую встречу, потом.......
    Я не отношусь к той категории людей, что орут: "Бей жидов - спасай Россию", но всё же считаю что идёт целенаправленное уничижение русского языка. И не понимаю почему, например, когда светская львица где-то на приёме вся такая в вечернем платье и бриллиантах говорит
    -Да я тутА пришла чистА пАтусить....
    это в порядке вещей, а если она же попыталась войти на этот светский раут в трико и кедах, то её даже и на порог не пустят, так видите ли не принято... А ведь это звенья одной цепи.
    А вот что меня действительно бесит, так это когда с экрана телевизора первые лица государства чуть ли не по фене ботают. Ещё бы нас потом не боялись за границей, когда их государевым людям переводят, что это, так называемый, воровской жаргон на котором у Русских разговаривают преступники....

Я технарь по первому образованию. В школе математический класс (на полтора года впережд программа, обширнее),ну алгебра-геометрия на 5, а русский-литература похуже.
    Тем не менее, меня не бесит ответ, что "килограмм гвоздей тяжелее, чем кило ваты".
    А вот "будующее", "коллидор", - напрягает.
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Добрее нужно быть - добрее!
    Я и так сама доброта. У меня 4 кота дома, в чьи лужи я периодически влезаю ногами. Не трогаю и не ругаю .
    Цитата Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
    А советы раздавать...особенно когда тебя об этом не просили...
    Кто-то здесь раздаёт советы ? Мне попадаются исключительно милые люди...
    Мне непонятно, как люди НЕ СЛЫШАТ то, ЧТО они пишут. Тема создана не с целью ткнуть носом, а попытаться понять.
    Вот если "вызубрить формулы", человек однозначно не сможет работать по направлению.
    Пример ? Девчонки в институте запросто заучивали произношение 2 страничного топика "моя семья". Для этого они писали русскими буквами транскрипцию, и учили эту абракадабру. При сдаче зачета имели 4 за то, что не смогли ответить на вопросы по тексту.
    Моя знакомая в техникуме с удовольствием и с выражением рассказывала об устройстве редуктора и муфты сцепления. На просьбу преподавателя начертить основные сопрягаемые детали "поплыла". И снова с выражением продолжила читать (выучила 8 листов конспекта наизусть).

Для иностранных языков надо иметь определенные способности. Для черчения-способность к пространственному мышлению
    Правила руского языка-да, простое их знание не поможет написать "дизъюнкция", тут я согласен.
    Но мне непонятно, что нужно иметь "особое" для грамотного письма ? Пофиг, как слова пишутся просто ? Мой друг занимался в планёрном кружке при ААПО. Потом учился на конструктора летательных аппаратов. Так вот, он в конспекте писал "физюляш", а на чертежах "фюзеляж". Говорил, что так быстрее, он так привык.
    Так быстрее и привычней ?

Капелька, так вот в том-то и дело, я тоже правил не знаю, но пишу достаточно сносно. Разговаривала на эту тему с логопедом, она и объяснила про фонематический слух.
    преподавала на кафедре физ-мата
    Насчет нее конкретно не скажу, так как не знакома лично, но есть преподаватели технари, которые явно не на своем факультете преподают, с русским у них отлично, а вот свою дисциплину читают весьма посредственно.

сперва наплевал на правильность письма, потом опоздал на деловую встречу, потом.......
    Вообще вещи не взаимосвязанные.

И на мой взгляд нельзя смешивать в кучу, когда общаются на форуме обычные люди и разговор дикторов с экрана или первых лиц гос-ва.

*Сообщение добавлено в 16:39*Предыдущее сообщение было в 16:38*

Цитата Сообщение от sane4ek Посмотреть сообщение
    Кто-то здесь раздаёт советы ? Мне попадаются исключительно милые люди...
    Я не имею ввиду Вас, я имею ввиду по жизни

*Сообщение добавлено в 16:44*Предыдущее сообщение было в 16:39*

Знала человека, занимается ученной деятельностью, работает много лет по приглашению в Штатах, математик, разносторонне развитый, интересный, уже в возрасте, пишет...как бы это сказать помягче...и уж точно язык не повернется сказать ему, что он мало читал...

Продвинутый Аватар для Revolution
    употреблять слово положить без приставки, если без приставки, то только класть.
    Нас в школе долго отучали от такого. А, если, сдавая тетради с диктантом на проверку, ты сказал "куда ложить" еще и ударение на 1 слог...... ууууу... Туши свет))
    Как сейчас помню ее фразу дословно и с интонацией "Дети, нет такого слова "ложить",есть слово "Класть!"
    Hear me say It's revolution in paradise!

по поводу правил - вообще караул и ремня от родителей получал, но не учил их категорически. А вот писал без орфографических ошибок
    А вот у меня наоборот, я знал все правила, а писал и пишу с ошибками.
    А вот жена и сын не учили правила, а пишут грамотно. Помню учительница:
    -Он у вас совершенно не учит правила... повлияйте...
    -Так вы оценки ставьте, где двойки? чтобы было за что спросить...
    -А как я ему поставлю двойку если он пишет грамотнее большинства в классе? Правило он не ответит, а напишет так как оно нужно...
    Он у меня хоть не гуманитарий, но от матери ему досталась врожденная грамотность. Мне нет... и в школе и по жопе получал и занимался дополнительно, и диктанты мама надиктовывала. Все бестолку.
    Есть обширная группа людей которых не возможно научить красиво рисовать, есть те которые никогда не поймут физику(их еще больше), а есть те которые не могут применять правила орфографии на практике.
    Ну давайте начнем тыкать друг друга носом пытаясь унизить, к чему придем?

Что касается грамотности речи, то тут отдельный разговор, на неё наибольшее значение оказывает круг общения и немного общая образованность.
    А что касается дикторов, так это их специальность вот им действительно не простительны ошибки речи и письма. Хотя ошибок речи у них столько... "мама не горюй".

*Сообщение добавлено в 16:56*Предыдущее сообщение было в 16:45*

А вот "будующее", "коллидор", - напрягает.
    За себя скажу: первое слово я так слышу как Вы написали, потому постоянно в нем делаю ошибку, возвращаюсь исправляю.
    За последние годы я его написал много сотен раз и всякий раз приходилось убирать лишнюю букву. Ну что мне теперь стреляться?
    Со вторым словом проблем нет

Форумчанин Аватар для Последний
    Щелкал по каналам перед сном, наткнулся на какое-то шоу, где ведущий через раз говорил "ложить". Вот меня от этого "ложить" и от "звОнит" аж передергивает. Ну и в целом, вот знаешь человека, вроде не глупый, общается нормально в реальной жизни, а как увидишь стиль письма где-нибудь в микроблоге вконтакте и шаблон рвется, неужели такая каша может быть в голове?
    А, и отдельной строкой хочется выделить - вот мне непонятно, что побуждает людей использовать дикое количество восклицательных и вопросительных знаков?????????????????????????????????????? ????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И тоже у кого-то на форуме видел пост, где чуть-ли не после каждого слова... стояло... троеточие..., как... будто... человек... заикается..., очень... тяжело... воспринимать... такой... текст... А по-поводу того, что форум не лингвистический - ну, блин, хоть немного следить-то за собой надо.

Медея, Санёчек же пишет
    Тема создана не с целью ткнуть носом, а попытаться понять.
    Мне кажется, что я его понял и пусть весьма мутно, но своё отношение к этому выразил. Пусть пишут как хотят, но упрощение всего и вся, это снятие самоконтроля, а если ни в чём себя не ограничивать, то со временем.....
    Ну кто хотел - тот меня понял.

Цитата Сообщение от Revolution Посмотреть сообщение
    нет такого слова "ложить",есть слово "Класть!"
    Так куда покласть?
    Цитата Сообщение от Revolution Посмотреть сообщение
    одной из важнейших задач изучения русского языка в школе остается формирование у школьников прочных орфографических умений и навыков, так как орфографически грамотное письмо является существенным элементом общей языковой культуры и владение им необходимо каждому образованному человеку, что определяется функцией языка как средства общения людей друг с другом в различных сферах деятельности.
    Отсюда:http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/22523/
    А вот тут http://www.ipkps.bsu.edu.ru/source/m..._op07/Grid.pdf на пальцах показано, как надо было нас учить.
    Вывод :
    Учителя виноваты. Ибо человек с возрастом грамотнее редко становится

Последний, я частенько грешу многоточием, но не со зла, а потому что вектор мысли задан, а закончить можно либо по-разному, либо однозначно, так зачем же лишний раз клаву дербанить? Ленивый я...

Цитата Сообщение от Последний Посмотреть сообщение
    где ведущий через раз говорил "ложить"
    Да много таких ошибок, 90% населения говорит "ихний", аля "ихний кот нагадил и стремительно скрылся в узком просвете вентиляционной шахты".
    Большинство людей говорят "разморозить отопление", многие "эн[Ь]ергия", "семью", "ремень", "весна", "поминки"...
    Очень мало людей с абсолютно грамотной речью и прежде чем поучать других, нужно самому соответствовать.
    А кто соответствует?