Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок

Раннее развитие

Девочки, вы используете какие-нибудь методики раннего развития? Стоит этим самостоятельно заниматься? И с какого возраста?

Модератор Аватар для Линь
    Раннее развите это каждая мама по своему решает.. Кто то в 6 месяцев говорит ВСЕ НАМ ПОРА ЗАНИМАТЬСЯ, кто то в год, а кто то с самого рождения. Хотя некоторые методы (например динамическая гимнастика) повергает в шок окружающих, а так же бабушек и дедушек.
    Система Монтессори (учимся играя) предполагает обучение при помощи подручных предметов. Мне кажется этим каждая мама неосознанно занимается,только называется это чем бы занять ребенка чтобы приготовить, убраться и тд.

Продвинутый
    Смотря что подразумевать под ранним развитием. Если ангийский в 2 года начинать, то ИМХО это рано и абсолютно лишено смысла.
    Лично мне импонирует методика Никитиных (они кстати некоторые приемы и идеи почерпнули у Марии Монтесори). Они с рождения создают для ребенка развивающую среду, при чем многие вещи могут намного опережать интерес и способности ребенка к тому или иному предмету.
    Например спортивный детский комплекс. Многие начинают задумываться о его покупке к 3 годам, мы купили когда сыну был год, и то я пожалела что раньше не купили. Младшая доча с 4 месяцев начала потихоньку его осваивать.
    Вобщем, с самого рождения можно окружить ребенка различными развивающими играми и предметами (даже из прищепок и пластиковых бутылок можно сделать эти самые игрушки). И сделать доступными ребенку. Использовать все возможные поверхности для развития малыша: магниты на холодильник, на стену повесить побольше информативно-развивающих плакатов, карту мира (у нас их две - политическая с народами и географическая с растениями и животными), цифры, алфавит..... Ну конечно же покупаем различные пособия - рамки-вкладыши (Монтесори), Никитинские различные квадраты и кубики, есть еще игра Воскобовича, палочки Кюизенере (В правильности написания этой фамилии не уверена).
    И самое главное - не навязывать СВОЕ (предлагать, но не настаивать), а руководствоваться интересами ребенка.
    Еще использую методику Железновых. Это развитие посредством музыки. Очень нравится обоим мои гаврам. Можно также с рождения включать, напевать, делать пальчиковую гимнастику, танцевать....
    Есть еще куча методик - Сесиль Лупан, Доман, Тюленев, Зайцев, вольдорфская педагогика.... Но я до них не дошла, лееееень
    Ну и еще считаю очень важным развивать ребенка по некоторым напралениям - развитие речи, логика-математика, воображения, окружающий мир, человек и т.д. Тут пособия в помощь, благо их сейчас пруд пруди

Форумчанин
    Я с рождения интуитивно делала динамичку, а в 3 месяца пошли в бассейн и я узнала, что есть такая гимнастика. А еще купила несколько дисков музыку, видео. и время от времени включаю и танцуем и слушаем и смотрим, чем не ранее развитие
    Ах, да еще журналы Школы семи гномов...Чудная вещь, не приходится ломать голову что же такое зделать например когда садимся лепить и т.д.

Продвинутый
    Девочки, слышала что есть в Арсеньеве занятия по системе Монтессори. Не подскажите координаты (можно в личку, если в открытую низзя). Ну и еще ЧТО есть в Арсеньеве для 2х-леток, не посещающих д/с. Мы только в бассейн ходим.

Тех поддержка Аватар для Медея
    katrina, мы с сыном занимались сами, по большей части папа. В 2,5 года он выучил алфавит, в 3-и уже читал, считал. К 4-5 годам решал задачи за 1-3 класс. Покупали много книг и развивающих игрушек. В садик можно сказать не ходил (2 месяца не срок )Пошел в школу с 6 лет во второй класс. Мне кажется было бы желание у родителей...все достижимо
    Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. ©

Нася, Монтессори 89147301209, еще есть Дашенька где то в районе Руси.

Продвинутый
    Линь, спасибо за инфу

Продвинутый Аватар для FRENDLY
    Нася, вы были в школе Монтессори? Если да, то поделитесь впечатлениями пожалуйста.
    Далеко идет тот, кто мягко шагает.

FRENDLY, Мне кажется обучение по методу Монтессори можно и дома прекрасно построить.

Продвинутый
    FRENDLY, мы так и не дошли, то дети болеют, то дыра в кошельке.
    Давноооо ходила с сыном во Владике, ребенку конечно понравилось - новые игрушки, горка с шариками, мокрые зоны, сенсорные зоны и т.д. А по мне так цена во Владике конская - 350рэ за один час. Вобщем, дома стала создавать подобную среду. Подглядела на разных сайтах идеи - и вперед. Сейчас доча играется, игрух развивающих тогда много накупила, а можно и самим соорудить - там ничего сложного. Поиск как всегда рулит.

Линь, можно конечно, но я хочу чтоб доня еще и с другими детишками общалась. Мы ведь в сад пока не ходим, а знакомые дети все на несколько лет старше нас. Мне хочется чтоб ребенок и развивающими занятиями занимался и общался с другими детками, вот и подумываю- может нам походить в эту школу

Продвинутый
    FRENDLY, а сколько Вашей дочке годиков?
    У детей до трех лет (само собой что возраст весьма условный) нет еще потребности в общении со сверстниками, они больше тянутся к общению со знакомыми взрослыми (мама, папа, бабушка, тетя и т.д.). А вот дети после трех лет уже начинают активно социализироваться, и потребность в общении с себе подобными уже бьет фонтаном.
    ПыСы. Я сейчас вообще избегаю посещения закрытых пространств с детьми из-за большой активности вирусов. Болячки уже допекли

Нася,моей доче 1,3. Может быть большой потребности и нет, но во всяком случае интерес к детям огромный. Когда она видит детишек по тв или на улице , то начинает очень эмоционально на них реагировать, тянется к ним, хочет потрогать и т.д.

FRENDLY, тогда может проще в игровой центр или в гости к подругам с маленькими детьми?

Линь, а что за игровой центр?

FRENDLY, ну в тот же 5+ например там деток много разные да и ребенку интересно в сухом бассейне, правда сейчас наверно не стоит болеют многие а так...

Линь, я,извиняюсь, но то что находится в 5+ я никак не могу назвать игровым центром. Хотя..... да, деток там достаточно. Ну на крайний случай можно и туда сходить.
    Линь, спасибо, идейку подкинула.

Продвинутый
    Узнала расценки на Монтессори. Вобщем-то можно было бы походить, но рациональная часть опять мне талдынит, что выгоднее те же 1300 рэ потратить на пополнение собственного запаса материала и игрушек. В Арсеньеве конечно с этим напряг, но есть куча интернет-магазинов и различных СП, где можно затариться. Я именно так и поступала, когда сын был маленький. У нас много развивающих игрушек (преобладают деревянные - это лично мое предпочтение).
    Еще понимаю, что купить все желаемое невозможно. Мы с подругами в свое время обменивались материалом и игрухами. Предлагаю тоже попробовать обмен, а также попробовать сходить друг к другу в гости (это и общение для детей и мам, и новая "игровая комната" для деток). Особенно это актуально в непогоду, когда не погулять
    Вобщем, приглашаю в гости. Моей доче 2 года. Старший сын в садике. Мы свободны по вторникам и четвергам в первую половину дня где-то до часа.

Метки этой темы

Ваши права