Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
    Форумчанин Аватар для beegg

Про дом. Про сына. Про дерево.

Настоящий мужик должен сделать три вещи: построить дом, родить сына и посадить дерево.

Однако эту фразу все понимают буквально, а потому и не серьёзно. Кому же хочется садить дерево? Кто-нибудь из мужчин мерился деревьями? Просто всё дело в том, что смысл у фразы более глубокий.

Построить дом — это значит обеспечить себе старость. В переносном смысле «построить дом» — это подготовить себя к тёплой и сытой старости. Вы можете складывать деньги в банк, рожать детей — без разницы, но к старости готовиться надо всю жизнь. Мужчина, который уже сейчас не готовится к старости — не мужчина.

Родить сына тоже нельзя понимать буквально. Во-первых, мужчины рожать не умеют. Во-вторых, дочка радует не меньше сына, уж поверьте. В этой фразе говорится о воспитании достойного следующего поколения. И хоть сын за отца не отвечает, но отец за сына — обязательно. Вы — это ваши дети. А если у мужчины ребёнок-идиот, то это значит ровно одно — это мужчина сам немного того.

Мы, настоящие мужики, должны сделать следующее поколение самым лучшим и счастливым. Мы обязаны научить их уважать людей, верить в светлые идеалы, бла-бла-бла-бла тра-та-та, и мыть руки после туалета.

Посадить дерево — в глубоком смысле оставить что-то после себя, что будет жить долго. Берёза растёт 40 лет, а дуб и того больше. Посади дерево сейчас и его оценят твои внуки. Вот настоящий мужчина должен сделать что-то, что будет радовать внуков и их внуков.

Всё вместе это почти недостижимо. Но это редкий случай, когда попытки засчитываются. Ну что, коллеги, за работу?

Продвинутый Аватар для Revolution
    какой хороший старт!)
    Hear me say It's revolution in paradise!

VIP Аватар для uralbikerblues
    начни с себя, хвилософ

Продвинутый Аватар для Revolution
    uralbikerblues, а ты его поддержи)))))
    Hear me say It's revolution in paradise!

Цитата Сообщение от Revolution Посмотреть сообщение
    uralbikerblues, а ты его поддержи)))))
    А я и родил, и строю... и деревья сажаю. И даже к войне готов

VIP Аватар для chipars
    Какието стереотипы всё это

Модератор Аватар для Капелька
    Настоящий мужик должен сделать три вещи: построить дом, родить сына и посадить дерево.
    А чистА кАнкретный мужик должен ободрать все ветки с дерева чтобы отлупить откуда-то взявшегося сына и после этого, с чувством исполненного отцовского долга, пропить дом жены.
    Ну а потом можно уже и пойти с соседями повоевать...

Форумчанин Аватар для beegg
    чего и следовало ожидать, впринципе.

Продвинутый
    Цитата Сообщение от beegg Посмотреть сообщение
    чего и следовало ожидать, впринципе.
    Народ не любит философствовать, народ любить стебаться.
    Смысл фразы про дерево, сына и дом - проживи жизнь достойно.
    Нет у человека детей, и топором орудовать не умеет чтоб дом построить, и деревья сажать - тоже не дано (ни буквально, ни фигурально), но к примеру талантливый ученый или врач, который спас жизнь не одному человеку или просто хороший человек, которого уважают и ценят окружающие.
    И другой пример, пьянчужка, нарожал детей по лавкам, развел в огороде сорняки, построил сарай который развалился через год (опять же все фигурально) - а жизнь впустую

Продвинутый Аватар для Александр
    Нася, так быть может тот самый пьяньчужка- человек на столько хороший, что таких хороших нет больше! Ну может же такое быть?! Может!)))
    И может по лавкам детей не делал, а есть у него одна любовь) И пускай построил он этот сарай на год, так за то с чистым сердцем строил!
    И какой вывод в конце напрашивается?! Если у человека есть деньги, значит он- молодечик?!
    Вообще терпеть не могу, когда человек начинает анализировать жизнь свою (как правильную), и жизнь "бедного" Человека (как ущербную)
    Нася, не суди по одёжке!
    Это мой мир, детка))))):11:

Продвинутый Аватар для CRaZYk
    Саш, а ты о других меньше думай, тогда и себя описывать не придется
    *ля! Помидором мне в таблетку!

Цитата Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
    Нет у человека детей, и топором орудовать не умеет чтоб дом построить, и деревья сажать - тоже не дано (ни буквально, ни фигурально), но к примеру талантливый ученый или врач, который спас жизнь не одному человеку или просто хороший человек, которого уважают и ценят окружающие.
    И другой пример, пьянчужка, нарожал детей по лавкам, развел в огороде сорняки, построил сарай который развалился через год (опять же все фигурально) - а жизнь впустую
    А стёб, Нася, оттого, что топикстартер сделал неумелую, корявенькую попытку объяснить смысл жизни "настоящего мужика".
    Кто хочет разобраться в этом, тот и сам прочтёт Библию, Талмуд, Коран, другие подобные книги, ознакомится с трудами Ницше, Шопенгауэра, Фрэйда, Конфуция и прочих достойных мыслителей, а не станет разглагольствовать непонятно зачем...

*Сообщение добавлено в 11:33*Предыдущее сообщение было в 11:25*

Цитата Сообщение от CRaZYk Посмотреть сообщение
    Саш, а ты о других меньше думай, тогда и себя описывать не придется
    А он вроде бы и не про себя... и в общем-то прав. Нынче в обществе наибольшим уважением окружающих достигается маркой авто, телефона, модной одеждой, т.е. атрибутами дорогой и успешной жизни.

Форумчанин
    А я вот не улавливаю в данных филосовствованиях большой разницы между сыном и деревом) Сын тоже может прожить 40 лет, так может проще 2 дерева тогда?
    Я вижу в сыне именно продолжение рода в данном контексте, т.к. у нас женщина берет фамилию мужа.
    Постоить дом - согласен, обеспечить семью.
    Ну а дерево - кому как...

Модератор Аватар для Линь
    Цитата Сообщение от RamZes Посмотреть сообщение
    Я вижу в сыне именно продолжение рода в данном контексте, т.к. у нас женщина берет фамилию мужа.
    А если у вас дочь? Вам крупно не повезло и род закончился?

Дык разницы то нет мальчик или девочка)
    Главное- ребёнок! Маленькое чудо! Чудо сотворенное тобой)))

Модератор Аватар для Капелька
    Цитата Сообщение от Нася Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Народ пофилосовствовать-то может, но вот мне лично пока не понятно что именно предлагается обсудить в данной теме. К тому же высказывание приведено в усечённом виде, так как у скифов, откуда оно скорее всего и пошло, это изречение имело ещё один пунктик:"Убить врага", но со временем последнее как-то упразднилось...
    Так что именно здесь предложили обсудить? Как каждый понимает это изречение или поделиться своими достижениями?
    В два слова тут не отпишешься, но если кратко, то лично я понимаю так:

1. Посадить дерево...
    Не пробежаться по жизни с пивасиком в руке, а создать что-то своё. То что поможет тебе оставить свой след на земле. Будь то какое-то дело, произведение искуства, подвиг и пр., пр., пр... То что будет напоминать о тебе и после твоей смерти...
    ... к примеру талантливый ученый или врач, который спас жизнь не одному человеку или просто хороший человек, которого уважают и ценят окружающие.
    2. Вырастить сына...
    Именно сына, потому что так уж повелось, что сын является носителем фамилии и продолжателем рода. И критерий высшей оценки, когда кто-либо скажет:"Это какой такой Вася Пупкин? Это сын того самого Пупкина? Оооо. Так ведь я и деда его знал - это очень хорошая, уважаемая семья..." Вот сын и должен всё это сохранить и преумножить.

3. Построить дом...
    Не сруб поставить и не каменную кладку вывести, а создать крепкую дружную семью, основанную на любви и взаимном уважении, в которой всегда звучит смех и слышны весёлые детские голоса. Дом в который всегда хочется возвращаться, а не убивать время в гаражах, дом в который любят приходить друзья и в котором им всегда рады, причём рады именно всегда, а не по приглашению и прийти в этот дом друг может всегда и с радостью и с бедой...

4. Убить врага...
    То-есть уметь защитить свой дом, семью и всё то, что создавалось предшествующими поколениями.

Несколько высокопарно получилось, но по сути - так.
    А эту фразу из первого поста:
    Всё вместе это почти недостижимо.
    , считаю в корне не верной. Именно все условия должны быть соблюдены, иначе какой же ты НАСТОЯЩИЙ мужчина. И выстроено должно быть именно так: дерево, сын, дом, враг.

P.S.
    А если у вас дочь? Вам крупно не повезло и род закончился?
    Как ни печально, но это факт. Женщина, как правило, берёт фамилию мужа и является хранительницей очага совершенно другого рода. У некоторых народов даже в наше время женщине не дают фамилию мужа, она так и остаётся при своей - девичьей. Муж передаёт свою фамилию только детям.

Продвинутый
    О, темка пошла

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Нася, так быть может тот самый пьяньчужка- человек на столько хороший, что таких хороших нет больше! Ну может же такое быть?! Может!)))
    И может по лавкам детей не делал, а есть у него одна любовь) И пускай построил он этот сарай на год, так за то с чистым сердцем строил!
    И какой вывод в конце напрашивается?! Если у человека есть деньги, значит он- молодечик?!
    Вообще терпеть не могу, когда человек начинает анализировать жизнь свою (как правильную), и жизнь "бедного" Человека (как ущербную)
    Нася, не суди по одёжке!
    Чет странные выводы делаете. У меня аж челюсть отвалилась. Где я писала про деньги и про одежку? Не стоит пытаться читать между строк - если только Вы не телепат.
    Если б по одежке встречала, то не приводила бы в положительные примеры врача или ученого, а привела бы Рому Абрамовича или иже с ним.
    Пример пьянчужки (а не бедного человека) я привела ради наглядности. Ведь жизнь, утопленная на дне бутылки, достойной назвать как-то язык не поворачивается.
    Так что, уважаемый Александр, не домысливайте того, чего нет.
    Дружба? ))

*Сообщение добавлено в 19:52*Предыдущее сообщение было в 19:06*

uralbikerblues
    Стёб - эт самое простое, но не самое лучшее средство самоутвердиться..... Что здесь и было продемонстрировано.
    Я кстати не читала перечисленных Вами сочинений и авторов, но не считаю что это лишает меня права поразмышлять о тех или иных вещах

Нася, конечно дружба)))

Форумчанин
    Юрий вот все правильно высказал, уважаю. Честно, не было у самого времени, и, главное, - таланта - так точно изложить мысли. А вот про врага не знал, что-то упускаю, значит, в жизни О_О... Надо поразмыслить над этим)) Юра, а как же постулат из Библии про щеку и врага?

Модератор Аватар для Линь
    Да все это правильно, только сейчас очень часто женщина не только хранительница домашнего очага но и строитель домов, сажатель деревьев и родитель сыновей в одном флаконе, а мужчина лишь фамилию передает.

Ваши права