Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
    Продвинутый Аватар для El Scorpio

Классово правильный Linux

Есть мнение, что за любой продукт, сработанный чьими-то руками, следует платить по справедливости. В том числе и за операционную систему, поскольку бесплатный сыр в мышеловке, и прочие пафосные слова. Мнение в принципе верное. Но лишь в определенных пределах. За этими пределами оно уже не столько верное, сколько выгодное кое-кому. А для всех прочих глубоко ложное. И ниже я поясню почему.

Но не будем спешить в рассуждениях, а оглянемся вокруг: число компьютеров неуклонно растет, за последние 10 лет оно увеличилось чуть ли не в десять раз. Однажды наступит такой день, когда каждый житель Земли станет обладателем компьютера — наладонника, мобильника с операционной системой, или у него на работе будет компьютер, — не важно. На этом компьютере, даже на наладоннике, должна быть операционная система (пусть даже она включена в стоимость). Иными словами, в итоге каждый житель Земли должен будет иметь программный продукт первой необходимости — операционную систему.

Теперь вопрос: снизила ли корпорация MS цену на Windows пропорционально росту потребителей за последние 10 лет? Конечно нет. Запомним этот факт и пойдем дальше.

Мы понимаем, что конечная цель и заветная мечта корпорации MS — чтобы на каждом компьютере нашей планеты стоял честно купленный Windows. Который, кстати, необходимо покупать заново каждые 5 лет в связи с тем, что старые лицензии на более новую версию волшебным образом не распространяются.

Допустим, цена Windows в среднем 100$. Урезанная — дешевле, профессиональная дороже, для предприятия и офиса — во много раз дороже, а серверные решения вообще от 1500$. Но в среднем 100$ с каждого жителя земли раз в 5 лет. Это не считая Офиса и прочих продуктов. Такова мечта и конечная цель MS, поскольку цена, как мы отметили, с ростом числа пользователей не снижается.

Теперь внимание. Эта мечта — полтриллиона долларов каждые 5 лет. Сто миллиардов долларов в год! Скажите, создатели операционной системы заработали эти деньги честным трудом? Таковы их ежегодные затраты на разработку?
    http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/03.html

Итак, вопрос. Стоит ли башлять дяде Биллу или стоит поискать аналоги.
    Лично я два года тому назад целиком и полностью перешёл на Linux Ubuntu, и не знаю бед ни с "проверкой лицензий", ни с вирусами

Форумчанин Аватар для ролли
    Видите ли, то, что для Вас является вполне обыденным, для рядового пользователя непостижимая наука. Ведь среднестатистический юзер даже драйвера никогда не обновляет с момента установки системы. А что бы любой линукс работал, нужны нормальные руки. Геймеру линукс тоже не помощник. Да и страшный он... в любой оболочке.
    Как сухой остаток, пока не перекроют пиратские каналы, линукс не станет массовой ОС.
    Предотвращая Ваш вопрос - пользовался, винда лучше, ИМХО.

Администратор Аватар для Admin
    Linux, это серверная операционная система, она абсолютно по всем показателям фору даст винде. Абсолютно кроме одного в простоте, слишком сложна она в настройках.
    Я правда последние года 4 на локалках её не маял, только на серверах(FreeBSD), там сами понимаете никаких графических оболочек не ставится.

Совершенно правильно, не лучше, а проще =)

Цитата Сообщение от ролли Посмотреть сообщение
    Видите ли, то, что для Вас является вполне обыденным, для рядового пользователя непостижимая наука.
    Непостижимой наукой для рядового пользователя является и настройка Windows. Не говоря уже о переустановке с сохранением пользовательской информации. Так что этот аргумент смысла не имеет.
    А что бы любой линукс работал, нужны нормальные руки.
    "Нормальные руки" нужны для работы любого компьютера. Так что этот аргумент тоже смысла не имеет.

Ведь среднестатистический юзер даже драйвера никогда не обновляет с момента установки системы.
    А что это такое?
    Ubuntu, которым я пользуюсь, всё содержимое системного блока разпознаёт сама. Драйвера для видеокарт Nvidia и Ati также загружает с сайта производителя нажатием одной кнопки. Большинство периферии (бесперебойники, принтеры, мультимедийные клавиатуры) также распознаёт и подключает автоматически.
    Поиск драйверов для остальных устройств (особенно для сканнеров) всё равно проходит не сложнее - чем под Windows. Которая, напоминаю, требует гораздо больше драйверов.

Геймеру линукс тоже не помощник.
    В плане невозможности эмуляции "защиты от копирования" - несомненно. Впрочем, "ломаные" версии игр работать будут.
    Большинство остальных проблем исправляется установкой нужных компонентов Windows программой winetricks
    Но существует множество игр, которые эти компоненты даже не используют. Та же HalfLife 2 у меня запустилась сразу после установки.

Как сухой остаток, пока не перекроют пиратские каналы, линукс не станет массовой ОС.
    С нового года начнут действовать весьма интересные изменения к Гражданскому кодексу
    А если учесть, что программы (в отличие от фильмов и музыки) сами могут сообщить pravoobladaytel'ю о своём существовании...

Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    кроме одного в простоте, слишком сложна она в настройках.
    Ничего сложного.
    Графических конфигураторов сейчас - не меньше, чем в "форточках".
    Опять же, самому пользователю доступен только его профиль в каталоге /home (рекомендуется размещать на отдельном разделе). Ещё я сам создаю дополнительный каталог (например /data ) для фильмов, музыки, образов, архивов, игр (диск D для WINE) и прочих "больших" объёмов информации.
    Всё остальное пользователю не нужно совершенно.

Зато совершенно исключены ситуации, когда Windows перестаёт работать из-за того, что пользователь переполнил диск С, установив десяток игрушек в Program files, и сохранив десяток фильмов на Рабочий стол
    Здесь системная информация совершенно отделена от пользовательской

Модератор Аватар для Линь
    Непостижимой наукой для рядового пользователя является и настройка Windows. Не говоря уже о переустановке с сохранением пользовательской информации. Так что этот аргумент смысла не имеет.
    ТОлько разница в том что в школах изучают винду, в институтах изучают винду и на курсах вы удивитесь ТОЖЕ изучают винду. Итак внимание вопрос в какой операционной системе обычному работнику торговли или госучрежения будет проще зайти на файловый сервер, подключить сетевой диск или на рабочем столе картинку поменять?
    Кстати принтеры сканеры - это хорошо а вот как быть с тем же торговым оборудованием? тут с желтой программой в интересную позу встанешь пока принтер сканер подключишь, а представьте ее же под вайном. Хорошо, может быть придет умный мальчик и настроит, НО если вдруг что то слетело, упало или сглючило, а перед продавцом стоит клиент и вздыхает нуууу когда вы мне товар отпустите? ну что так долго?
    Ubuntu, которым я пользуюсь, всё содержимое системного блока разпознаёт сама. Драйвера для видеокарт Nvidia и Ati также загружает с сайта производителя нажатием одной кнопки. Большинство периферии (бесперебойники, принтеры, мультимедийные клавиатуры) также распознаёт и подключает автоматически.
    Одним словом можно назвать " здравствуйте счета за интернет"! Да ксатти в некоторых не столь отдаленных районах люди о ДСЛ и не слышали.. все по старинке заходят через "пшшшжжжхззззз"
    С нового года начнут действовать весьма интересные изменения к Гражданскому кодексу
    А если учесть, что программы (в отличие от фильмов и музыки) сами могут сообщить pravoobladaytel'ю о своём существовании...
    А если мой распрекрасный комп с виндой к инету не подключен сообщения правооббладателю голубиной почтой будут отсылаться? тогда боюсь голубей не хватит

Форумчанин Аватар для demonThief
    Linux, это серверная операционная система,
    Давно уже нет. На *nix системе можно создать сервер, а можно и рабочую станцию. Ближайший пример - Черниговская администрация перешла на линукс. Да, плевались, ругались, но привыкли и работают нормально. В новостях периодически проскальзывают сообщения о переходе какой-либо организации и даже целых городов на nix-системы. Кстати, на основе сервеной FreeBSD есть десктопная PCBSD.
    Абсолютно кроме одного в простоте, слишком сложна она в настройках.
    Если знать в каком файле конфигурация находится - ничего сложного. Конфигурационные файлы обычно очень хорошо комментируются создателями и при наличии англо-русского словаря (при незнании английского языка) можно вполне спокойно настраивать.

Цитата Сообщение от Линь Посмотреть сообщение
    ТОлько разница в том что в школах изучают винду
    С недавних пор в школах изучают как раз Linux
    Что касается остального. Или пользователь умеет работать на компьютере (переключаться между окнами, открывать папки, копировать файлы и т.д.), то он сумеет сделать это на любом компьютере.

Итак внимание вопрос в какой операционной системе обычному работнику торговли или госучрежения будет проще зайти на файловый сервер, подключить сетевой диск или на рабочем столе картинку поменять?
    Как "ведущий инженер-электроник" одного госучреждения говорю, что обычные пользователи заходят на файловый сервер через ярлычок "Папка обмена" на рабочем столе. Большего им от работы и не требуется.
    Более того, админ, который не создал ярлычки для часто используемых сетевых ресурсов, а заставляет пользователей блуждать по глубинам сетевого окружения, получает минус в карму

Кстати принтеры сканеры - это хорошо а вот как быть с тем же торговым оборудованием? тут с желтой программой в интересную позу встанешь пока принтер сканер подключишь, а представьте ее же под вайном. Хорошо, может быть придет умный мальчик и настроит, НО если вдруг что то слетело, упало или сглючило, а перед продавцом стоит клиент
    Капитан Очевидность говорит, что среднестатистический мэнэджэр в такой ситуации и под Windows ничего не сделает. Так то!
    Более того, согласно любой политики безопасности, он вообще не должен обладать правами доступа к настройкам системы, иначе умный мальчик за... устанет приходить и настраивать.

Одним словом можно назвать " здравствуйте счета за интернет"! Да ксатти в некоторых не столь отдаленных районах люди о ДСЛ и не слышали.. все по старинке заходят через "пшшшжжжхззззз"
    Эти установочные пакеты могут копироваться на другой компьютер, как и обычные установочные файлы для программ под Windows.
    Опять же, всё больше производителей оборудования вкладывает в коробки диски с дровами под Linux.

А если мой распрекрасный комп с виндой к инету не подключен сообщения правооббладателю голубиной почтой будут отсылаться?
    Но ведь сейчас подключен?
    Победителей не судят только в боях без правил

Цитата Сообщение от demonThief Посмотреть сообщение
    Давно уже нет. На *nix системе можно создать сервер, а можно и рабочую станцию. Ближайший пример - Черниговская администрация перешла на линукс.
    В последнее время документы из Анучинского отделения Пенсионного фонда приходят в формате программы Writer - текстового процессора OpenOffice.org

В какой же из наших школ сейчас изучают Linux, и в каком институте?
    Капитан Очевидность говорит, что среднестатистический мэнэджэр в такой ситуации и под Windows ничего не сделает. Так то!
    Более того, согласно любой политики безопасности, он вообще не должен обладать правами доступа к настройкам системы, иначе умный мальчик за... устанет приходить и настраивать.
    Капитан очевидность будет очень удивлен, когда узнает, что в очень многих ораганизациях нет своего "умного мальчика" и менеджеры сами (да, скорп, САМИ!!!) настраивают и желтую программу и ОС.
    Опять же, всё больше производителей оборудования вкладывает в коробки диски с дровами под Linux.
    Я только один раз в жизни видел "вложеный диск с дровами под Linux", и там были не только под линукс, но и под разные винды, и под Mac.

А это вы про то что коробочки прислали? Так их прислать то может и прислали и даже преподавателей "обучили", но почему то презентации до сих пор в повер поинте делают и доукменты на респечатку в docx приносят Хотя может у опен офиса такая фича появилась
    Что касается остального. Или пользователь умеет работать на компьютере (переключаться между окнами, открывать папки, копировать файлы и т.д.), то он сумеет сделать это на любом компьютере.
    Вопрос в том сколько он потратит на это времеи и как будет выходить из внештатных ситуаций.
    Безусловно! НО и среднестатистический инженер-программист на помощь не придет правда? А специалист обслуживающий желтую программу попросит в 1,5-3 раза больше. Экономия?
    Как "ведущий инженер-электроник" одного госучреждения говорю, что обычные пользователи заходят на файловый сервер через ярлычок "Папка обмена" на рабочем столе. Большего им от работы и не требуется.
    Более того, админ, который не создал ярлычки для часто используемых сетевых ресурсов, а заставляет пользователей блуждать по глубинам сетевого окружения, получает минус в карму
    Инженер-программист тем более ВЕДУЩИЙ не устанавливает программное обеспечание для Линукса попросив его скопировать с виндовозной машины. + в карму менеджера, который продаст ему офис от мелкомягких
    Ну и не будем забывать о том что существуют специализированные программные комплексы написанные нашими отличниками по госзаказу. Сайт госзатупки вы наверно видели и под лисой запускали? А так же здравствуй родное казначейство с системной электронных торгов и ключами ЭЦП на дискетках. НО это я отвлеклась. Так вот возникает идея у инженера-программиста одного из отделений сэкономить бюджетные средства, потратить свое личное время на обучение персонала и создание инструкций пользователям.. создать себе много приключений на жесткую железную броню? Да руководство ЗДЕСЬ первым будет копья об него ломать! Потому как только этот человек по каким либо обстоятельствам уйдет, то руководителя ждут приключения по поиску специалиста.
    Эти установочные пакеты могут копироваться на другой компьютер, как и обычные установочные файлы для программ под Windows.
    Ой наверно производители торгового оборудования об этом не вкурсе. Они по старинке под винду да под винду . А некоторые производители о ужас!!! и ВООБЩЕ без драйверов виндовз комплииит написано на них

Но ведь сейчас подключен?
    Ага пойду бояться!

Я не отрицаю что истема удобная и даже простая и быстрая и надежная, НО... и вот этих НО в нашей действительности встречается ооой сколько.

Цитата Сообщение от El Scorpio Посмотреть сообщение
    В последнее время документы из Анучинского отделения Пенсионного фонда приходят в формате программы Writer - текстового процессора OpenOffice.org
    Пенсионный фонд Анучинского района все еще на винде, т.к. далеко не все краснодипломники, коих берут в госорганизации для разработки ПО для нужд госучреждений, пишут программы под Linux. Большая часть ПО в Пенсионном работает только под Win.

Администратор Аватар для Admin
    На самом деле есть план по Анучинскому району, перевести все школы на Линукc.
    Даже отправляли физиков на учебу. Но конечно (я так думаю) как только у них все завалится вернуться к пиратской винде.

Честно говоря они далеко от нее и не уходили
    Вспомнить хотя бы комплект "скорая помощь"

а самом деле есть план по Анучинскому району, перевести все школы на Линукc.
    Да да да, меня даже как-то просили оказать содействие в этом переходе.... года три - четыре назад. На сколько я знаю там как была винда, так она и осталась.

El Scorpio, чёйта Вы все мои аргументы отмели??? Всё, что Вы сказали, справедливо лишь от части, может я конечно убогую убунту пользовал (хотя врядли), но винда интуитивно понятнее. Вы возможно, как истинный поклонник nix удивитесь, но должны знать, что винда тоже сама распознает оборудование и драйвера загружает, не вижу проблемы совершенно. И почему это винда требует больше драйверов? Среднестатистический юзер знает на какой сайт пойти и найти нужную программу и интерфейс в этих программах гораздо дружелюбнее никсовского как и сама винда.
    А ваще, прижмут, я с легкостью перейду на линукс

Форумчанин Аватар для Alukard
    О да, винда смотря какая если XP то в нете она у меня ни разу дров не находила, плюс платное ПО. Линух лучше! А винда всем роднее потому что они в неё с детства глядят и привыкают к ней, вот если с детства глядеть в линух то думаю вопросов по нему не будет возникать...

Модератор Аватар для Капелька
    Эт точно, я вообще в ДОСе первые шаги делал, так для меня до сих пор ДОС версии программ приятнее и роднее в работе.

Цитата Сообщение от demonThief Посмотреть сообщение
    Пенсионный фонд Анучинского района все еще на винде, т.к. далеко не все краснодипломники, коих берут в госорганизации для разработки ПО для нужд госучреждений, пишут программы под Linux. Большая часть ПО в Пенсионном работает только под Win.
    Всё равно - по семь тысяч рублей за каждое место уже сэкономили

Ваши права