Результаты опроса: А вам мат облегчает боль?

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

16 44.44%
  • Нет

14 38.89%
  • А я обезболивающими пользуюсь...

6 16.67%
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
    Модератор Аватар для Линь

Крепкое русское словцо...

Навеяно результатом Шнобелевской премии
    Мат облегчает боль

Британские ученые в очередной раз подтвердили то, что и без них было прекрасно известно, – нецензурная брань существенно облегчает чувство боли. Эндрю Кингстон из Университета Киля и его коллеги провели свой эксперимент на 64 студентах (об успеваемости последних отдельно не сообщается, подразумевается, что это были добровольцы), которым предстояло продержать руку в ледяной воде как можно дольше.

Эксперимент повторяли дважды, в первом случае участникам разрешалось произносить любые бранные слова, во втором – только цензурные, причем обязательно описывающие стол.

Авторы публикации в NeuroReport показали, что брань на 40 секунд увеличивала средний показатель «успеваемости», а последующий опрос добавил и субъективных оценок – участники подтвердили, что чувствовали боль слабее.

Ученые считают, что все дело в степени агрессии, повышающей порог болевой чувствительности. Наши предки могли овладеть этой способностью, чтобы меньше отвлекаться на мелкие раздражители в моменты охоты или бегства. Свою гипотезу авторы подтверждают достоверным учащением пульса у ругавшихся студентов. Впрочем, в таком случае аналогичного эффекта можно добиться и с помощью крика.

Работает ли этот феномен при хронических болях, и какими словами нужно пользоваться, чтобы повысить эффективность при ожогах, порезах, ударах и падениях, ученым ещё предстоит выяснить.

Форумчанин Аватар для Ванятко
    Естестно облегчает! Мало - того иной раз матом можно выразить "широту" русской Души не только со злости, но и при чувситвах эйфории..."Какой ох..й рассвет!!" В общем мат это даже не часть речи, а часть самого русского человека (ИМХО)... Но главное не принебрегать (как иногда бывает когды забываися=)) и не заводить слово-паразит типа "бля" через каждых 2 слова....

Форумчанин Аватар для Echo
    ахаха.... вспомнился даавнишний анекдот..: "после посещения электриками дет.сада. группа с которой они работали начала матюкать так, что воспетки были просто в шоке. Ну и соответственно была жалоба, и энтих самых электромонтеров заставили написать объяснительную. Написаль примерно такого содержания: "Когда электрик Чибриков залез на стремянку, чтобы спаять провода под потолком, я страховал его снизу. Вдруг мне на голову стало капать расплавленное олово. Я сделал ему замечание в следующей форме: "Чибриков паяй аккуратней. Разве ты не видишь, что мне на голову капает расплавленное олово?" После чего мы продолжили работу."...) Иногда просто, других слов и не найти...

Продвинутый Аватар для CRaZYk
    Я много матерюсь и очень часто матерюсь и это неотъемлемое мое...
    *ля! Помидором мне в таблетку!

Форумчанин Аватар для Илья91
    я тоже бывает выражаюсь от широты души своей , но когда тебе на встречу идет симпотичная девушка и ТАК разговаривает по телефону что уши сворачиваются в трубочку то и задумаешься о культуре речи вообще

Форумчанин Аватар для Рыжая
    Я не люблю когда молодые люди матерятся, я считаю это не приличным...Сама же могу "выразится" так очень редко, когда уж человек других слов и не понимает!!!
    Легче узнать все человечество вместе,чем одного человека в отдельности.

Модератор Аватар для Капелька
    Фуууууух!!! Рыжая, ну слава богу, вы меня успокоили. Я уже как бы не молодой человек, можно даже сказать я человек немолодой, поэтому, с вашего позволения я даже, не материться буду, а начинаю на страницах этого форума разговаривать матом.

Форумчанин Аватар для Славная
    Я не употребляю матерные слова совсем, про себя иногда ругаюсь, но вслух - нет. Раньше в подростковом возрасте материлась, сейчас считаю это признаком слабости.

Славная, вот молодец, респект и уважуха, что
    про себя иногда ругаюсь
    , а у меня всё больше про других почему-то получается

Форумчанин Аватар для Скрипка
    Я считаю есть мат из серии "из песни слов не выкинешь", который придает даже какую-то изюминку рассказу.
    Есть мат из серии: "какого черта?". Это когда наперерез твоей машине в неположенном месте несется пожелая леди с авоськами, которой вот прям щас, прям в этом месте, прям надо. Этот мат ну никак не промалчивается, тем более, если бабушка осталась все-таки в живых.
    Есть мат из серии "ой". Это когда ты упал. Или когда тебе птица нагадила на белый пиджак. Или когда тебя потоком брызг обдала машина, а ты как раз на встречу идешь. Который говоришь, просто потому что взрослым плакать не полагается, а эмоции деть некуда.
    Есть мат из серии "ненавижу вас, негодяев". Это когда месяц собирал документы на загранпаспорт, еще месяц ждал очереди на прием, пришел - а тебе так с улыбочкой говорят: "А вы вот этой бумазейки две копии принесли, а надо три". Ты говоришь: да я щас... кабанчиком метнусь, можно?" А тебе: "Неееееееет, низя! Через месяц приходите". Ты выходишь из кабинета и говоришь:"...!!!!!"
    А есть мат из серии междометий и отдельных речевых конструкций, которые заменяют нормальные слова по причине узости словарного запаса оратора. Вот это действительно некрасиво.

Форумчанин Аватар для Славная
    Капелька, про себя имела ввиду что не вслух

Продвинутый Аватар для Морана
    Не употребляю слова нецензурного характера,а если и употребляю,то становится как-то неловко ,стыдно даже...Не люблю когда при мне говорят нецензурно..Вседа считаю что любой мат-можно перевести на нормальный язык...и вместо того,что бы орать "Да я Б..ть,Да ты С...ка"...можно спокойно и рассудительно сказать что хочешь,это даже будет эффективнее...проверено.=)

Э нет, Морана, бывают моменты, когда "Из песни слова не выкинешь". Я не приверженец использования ненормативной лексики, но случаются моменты, особенно при пересказывании анекдотов, что просто невозможно подыскать синоним определённому словцу - смысл теряется. Просто нужно понимать где, кому и когда....

Продвинутый Аватар для Снайпер
    Люди разные, и стили общения тоже очень разные бывают. Иногда возникают такие ситуации, что приходится объясняться только на том языке, который данный "индивидуум" может 100% понять. Попробуйте "высоким стилем" объяснить пьяному дебилу, что он не прав, что ему надо успокоиться и идти домой спать. Не поймёт он нормальный язык, а вот "крепкое русское словцо" поймёт.
    Si vis pacem, para bellum...

Продвинутый Аватар для Морана
    Ну не знаю...если например я буду с пьяным там или еще с неадыкватным..я могу спокойну уйти..так будет даже лучше..чем вбивать человеку,что он человек,а не свинья.)

Продвинутый
    Я вообще не материлась до тех пор пока не стала водителем. А поскольку рулить приходилось много и часто во Владике среди всех этих пробок, то могла обложить крепких словцом так, что у мужа глаза выкатывались от удивления. В руки себя взяла когда сын родился. Не хочу чтобы дети от родителей всякую каку слушали и на ус наматывали. Сейчас мат пропускаю очень редко, когда нахожусь в очень сильном негодовании. А это случается в основном когда сталкиваешься с тупизмом различных систем. Например с системой здравоохранения. А поскольку сталкиваться с этой системой приходится ооооочень часто и со мной всегда мои детки, то сдерживаюсь как могу. А пар выпускать необходимо - рычу, чертыхаюсь, заменяю маты на различные синонимы (например отправляюсь на поиски белого пушистого северного зверька или отправляю собеседников на знойный йух отдохнуть).... как-то так.
    Если исходить из иследований британский ученых - использование мата во время боли, то лично мне покричать - порычать - помычать больше импонирует. Хотя кому-то помогает и мат. Сразу вспоминаю соседку по родзалу - мой словарный запас нецензурности пополнился по самое нихачу

VIP Аватар для Товарищ
    Матерюсь только на работе, при мужиках (разве с ними можно разговаривать без матов??? общение будет не то), начальстве, когда придется (тоже при мужиках, при тетках-начальстве и конторе держу язык за зубами). Не матерюсь при девушках, особенно незнакомых или малознакомых, детях, при посторонних людях, это некрасиво, а если знакомых, то в исключительных случаях. Поражают девушки, которые гнут маты как сапожницы, да погромче, чтобы все слышали...аля такая фифа посмотрите на нее
    Только начинаешь радоваться, что жизнь наладилась, а она бац...и становится еще лучше

Продвинутый Аватар для El Scorpio
    Товарищ, полностью солидарен
    Победителей не судят только в боях без правил

VIP Аватар для uralbikerblues
    Убить в себе дракона... в том числе и этого

Форумчанин Аватар для hell yeah
    Мат - это круто. Широта Русской Души и все такое, ну вы понимаете. С посонами только матом разговариваем, сразу чувствуем Настоящее Русское Единение, Русский Размах, знаете ли.
    Рррррр, сделайте кликабельные ссылки >_<

Ваши права