Показано с 1 по 15 из 15
    VIP Аватар для chipars

Фототехника

Вопрос в следующем ,кто уже менял смазку в объективах и чем пользовался для смазки.
    Есть гелиос с очень упругим кольцом фокусировки и очень даже приятной картинкой и в хорошем состоянии,вобщем выбросить жаль - думаю смазать отъюстировать и пользоваться.

VIP Аватар для uralbikerblues
    Что за гелиос? Фокусное расстояние и относительное отверстие?

VIP Аватар для chipars
    Стандартный 44-2 (2/58) киту вообще не ровня,толь ,что фикс .Сравнивал с полтинником от кэнон 1,8 ,так мне даже больше понравился,бокэ правда своеобразное ,попробую градиентный фильтр поставить вовнутрь когда разберу,народ пишет ,что помогает.И есчё один подстывший 44м-4 ,пока не пробывал,надо смазывать вначале,чтоб не мучатся.

--- Добавлено ---

Вот поменяю смазку ,а вам не скажу

--- Добавлено ---

Никто незнает ,где взять оптическую схему Объектив Гелиос-103 53 mm f/ 1.8 ?
    На lens-club только писменое 6 элементов в 4 группах.

VIP Аватар для chipars
    Всё неважно ,схемку кинули на ответах.Мениск есть,но такойже как и в 44м и даже по диаметру,только тоньше и имеет чернение.Пойду завтра выкуплю юпитер 8 ,там получше будет.
    А в гелиосе 44м половина линз с чернением(спайки) ,а по краям простые .
    Гелиос-103 53 mm f/ 1.8
    helios103.gif

VIP Аватар для chipars
    Первые опыты с моноклем ,кормус г-44м ,линза г-103
    IMG_2019.jpg

VIP Аватар для chipars
    У нас есть снимающие с фотофильтрами ,а точнее желающие поговорить об этом?

Постоянно с УФ х-1... Когда на ЧБ плёнку снимал, то были наборы цветных ( да и сейчас валяются в гараже)

VIP Аватар для chipars
    Цитата Сообщение от uralbikerblues Посмотреть сообщение
    Когда на ЧБ плёнку снимал, то были наборы цветных ( да и сейчас валяются в гараже)
    Серёг ,а нету жёлтого на 52мм с гарантией целосности попробывать

--- Добавлено ---

Я тоже пользуюсь на улице уф ,но разгавор завёл изза творческих светофильтров. Уже давно хочу так сказать художественные фильтры ,градиентный фильтр купить и полярик ,а уж и заодно и нейтрально-серый фильтр этак ND8. Но у нас покупать нечего,а так вот из инета негляда боязно .Вот я и заморочился ,какбы так убить ослов которые цену лупят(бренд,жажда купюр) и потратить кровные за хорошее стекло.

Вот полярик я бы тоже попробовал... и градиент тоже. А размер посмотрю

VIP Аватар для chipars
    Пробывать надо либо сравнивая,а так понимаю сравнивать нам нечего ,либо основываться на опыте тех кто ими пользуется постоянно,но эти товарсчи надеются унести всё с собою в могилу похоже.

--- Добавлено ---

В инете куча объяв по поводу Система светофильтров "Cokin",но её разбирают на 1000 запчастей и нифига не понятно,что для чего нужно и какого оно качества.

VIP Аватар для chipars
    Сегодня пока перебирал все свои объективы и заодно решил их погонять на тесты ,бэк-фокус, фронт-фокус мои немногоие автофокусные прошли на ура даже чип на М42 идеально пикал,а вот резкость, хроматические аберрации удивила ну не то,чтобы, всё везде впринципе ожидаемо . Но в лидеры выбился гелиос 44-2 от 82 года родом,на дырке 2 есть небольшое я бы сказал софт свечение по краю в центре один в один как на кэнон 50/1.8 ,но на 4ке уже великолепная резкость по всему полю ,намного приятнее чем у кэнона.А вот второй экземпляр немного другой конструктив от 88 года уже совсем другой и по цвету и по резкости ,по углам значительное затемнение и нарушение юстировки заметил.Немного разочаровался в индустар 61 ,который у Nikars оттопырил .Он отличной резкостью рулит в жизни ,но на тестовой странице увидел явное нарушение юстировки,возможно это остаток от моего вмешательства,придётся снова проверить сборку.Прикольно вообщем ,теперь я немного подкован для покупок оптики,причём комп не нужен даже,на месте видно.

Цитата Сообщение от chipars Посмотреть сообщение
    Сегодня пока перебирал все свои объективы и заодно решил их погонять на тесты ,бэк-фокус, фронт-фокус мои немногоие автофокусные прошли на ура даже чип на М42 идеально пикал,а вот резкость, хроматические аберрации удивила ну не то,чтобы, всё везде впринципе ожидаемо . Но в лидеры выбился гелиос 44-2 от 82 года родом,на дырке 2 есть небольшое я бы сказал софт свечение по краю в центре один в один как на кэнон 50/1.8 ,но на 4ке уже великолепная резкость по всему полю ,намного приятнее чем у кэнона.
    Хорошо, что напомнил... Надо будет попробовать свои зенитовские штатные фиксы - у меня их 3 или 4 штуки.
    Кстати, по-прежнему интересуют в плане покупки Зенитар 1М 85\1.4, Зенитар 50\1.4, Зенитар 16\2.8

VIP Аватар для chipars
    Зенитар 16\2.8
    Прикольный объективчик,мне нравится ,вечерком кину ночной кадр сказки ,практически в упор снимал с неразложеного штатива(аля манопод)

Да, да... а ведь у кого-то валяется без дела.

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от chipars Посмотреть сообщение
    Прикольный объективчик,мне нравится ,вечерком кину ночной кадр сказки ,практически в упор снимал с неразложеного штатива(аля манопод)
    Я 20-кой снимал с рук на 1\8 - 1\15 выдержке ночью... а этот более светосильный и шевелёнке менее подверженный

--- Добавлено ---

Кстати вот нашёл... новый оказывается купить можно. Их выпускают и сейчас.. 5700 в Москве

--- Добавлено ---

Кстати, по-прежнему интересуют в плане покупки Зенитар 1М 85\1.4, Зенитар МА 50\1.4, Зенитар М 16\2.8, Эра-6
    или в обмен на то, что интересует

VIP Аватар для chipars
    Зенитар 16\2.8 ,первые фото для теста делал из интереса ,такчто художественность отдыхает ,снимал стоя прям перед сказкой и это на кропе

Ничего не правил только ресайз и маленько шарп,а это для сравнения полтинник 1.8 кэнон аж черз дорогу и то невлезло,но зато другая картинка

Тут ресайз ,правка профиля объектива ,но она не заметна и чуток цвета добавил + шарп до похожести оригинала

Ваши права