Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
    VIP Аватар для uralbikerblues

Без комментариев

Совет по правам человека прокомментировал приговор Pussy Riot

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировал приговор трем участницам группы Pussy Riot. Соответствующее заявление вечером 28 августа размещено на официальном сайте Совета.

В заявлении, подписанном 23 членами Совета и его руководителем Михаилом Федотовым, отмечается, что моральное осуждение "эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях" не снимает вопросы о законности приговора, а также о справедливости и гуманности наказания.

Как отмечается в документе, приговор Pussy Riot подрывает гарантированный Конституцией РФ правовой принцип, в соответствии с которым уголовное наказание может назначаться только за деяния, "заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом".

Авторы заявления также выразили недоумение в связи с тем, что все подсудимые получили одинаковые сроки, несмотря на наличие у двоих из них малолетних детей, а также в связи с тем, что приговор суда стал "более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской Империи".

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам лишения свободы каждая. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, состоявшийся в феврале 2012 года.

С критикой приговора, посчитав его несоразмерным, выступили правительства многих стран мира, в том числе, официальные представители Евросоюза и США, а также российские и международные правозащитные организации. Русская православная церковь после вынесения приговора попросила власти проявить милосердие к Pussy Riot, подчеркнув при этом, что не сомневается в правомерности решения суда.

--- Добавлено ---

В случае с приговором участницам панк-группы Pussy Riot Хамовнический суд распространил уголовный закон на действия, которые по закону влекут только административную ответственность. Об этом говорится в заявлении Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Моральное осуждение «эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях», уверены в Совете, не снимает вопросы о законности вынесенного Pussy Riot приговора, о справедливости и гуманности назначенного девушкам наказания.

Хамовнический суд 17 августа приговорил каждую из трех участниц панк-группы к двум годам лишения свободы за их акцию в храме Христа Спасителя. Церковь призвала проявить милосердие к Pussy Riot, правда, сделала это только после вынесения приговора.

«Неужели наш правоприменитель не знает, что «никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением» (статья 54 Конституции РФ)?», — задают в Совете вопрос Хамовническому суду и напоминают, что этот принцип совпадает со словами Апостола Павла: «Где нет закона, нет и преступления». Правоприменительная практика в случае с Pussy Riot, подчеркивают авторы заявления, подрывает один из основополагающих правовых принципов, согласно которому уголовное наказание может быть назначено только за деяния, заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом. «Деяние, не являющееся преступлением по закону, не может объявляться преступным, как не может уголовный закон иметь обратную силу. Это знали еще древние римляне!», — негодуют в Совете.

На этом вопросы в связи с уголовным делом против Pussy Riot не исчерпываются. Они касаются соблюдения принципов справедливого правосудия в демократическом правовом государстве, указывают в Совете. Там недоумевают, во-первых, почему подсудимые были вынуждены несколько часов выслушивать приговор в наручниках? Во-вторых, членам Совета непонятно, почему всем подсудимым определили одинаковые сроки заключения, притом, что у двоих из девушек есть малолетние дети. В-третьих, там задаются вопросом, почему наказание не могло быть условным или с отсрочкой исполнения (пока дети не достигнут совершеннолетия). Неясно также, почему наказание «оказалось куда более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской Империи». «[Совет хочет знать], почему мы должны ждать пока ответы на все эти вопросы даст Европейский суд по правам человека? Тем более, что все мы прекрасно знаем ответы!», — негодуют в президентском Совете. Его члены уверены, что гражданское общество имеет право настаивать на том, чтобы в российском правосудии торжествовали правда и милосердие.

Подписи под этим заявлением поставили председатель Совета Михаил Федотов, Леонид Радзиховский, Светлана Айвазова, Иван Засурский, Даниил Дондурей, Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Сергей Воробьев, Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Алексей Головань, Юрий Джибладзе, Кирилл Кабанов, Сергей Караганов, Сергей Кривенко, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Тамара Морщакова, Дмитрий Орешкин, Мара Полякова, Борис Пустынцев, Сергей Цыпленков, Ирина Чугуева.

--- Добавлено ---

Президентский совет по правам человека подверг резкой критике приговор суда по делу "Pussy Riot"
    29 августа 2012 | 06:46
    Специальное заявление опубликовано на официальном сайте этого консультативного органа при главе государства. "Моральное осуждение эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях, не снимает, однако, вопросы о законности вынесенного им приговора, о справедливости и гуманности назначенного им наказания", - говорится в документе. СПЧ выражает уверенность в том, что "гражданское общество вправе настаивать на том, чтобы в российском правосудии торжествовали правда и милосердие".

Администратор Аватар для Admin
    Да, подобный бред сложно комментировать потому не буду.

Вот настоящее и будущее страны, нравится? хавайте...

Цитата Сообщение от (Л.Н.Толстой)
    Женщина, старающаяся походить на мужчину, также уродлива, как женоподобный мужчина.
    "Шоб вы так жили как прибедняетесь" Одесская народная мудрость.

Написано про Фому, а читают про Ерёму...)))))))))))))

Ну это вы путаете, я пишу про то что было.
    А вы цитируете просто набор букв, чей-то словесный понос.
    Для справки гляньте года последний раз меняли УК РФ и сопоставьте с "«никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением»"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот высказывание которое мне близко, здесь есть национальный окрас, но это поверхностно, если понимать в каком контексте сказано, то очевидно что национальность значения не имеет.
    Цитата Сообщение от гланый редактор журнала ЖМ
    Когда кто-то своим поведением бросает вызов обществу "вот вам, быдло, я на вас всех х.. положил и не во что не ставлю.." его надо затоптать..Тогда никто больше не решится мнить себя выше других, ибо знает, что получит ОБЯЗАТЕЛЬНО ****юлей от окружающих..Это касается и поведения кавказцев на улицах Москвы, они ведут себя крайне хамски и вызывающе, потому что их НЕ БЬЮТ за это... Если бы бы били, то они бы вели себя как нормальные люди. Вот он простой рецепт борьбы с хулиганством и хамством, в т.ч. межнациональным..
    Источник http://powerbody.ru/showthread.php?t=6721&p=146548&viewfull=1#post1465 48

Ну, я темы закрывать возможности не имею и спорить не хочу, а вы можете ****люли раздавать сколько влезет. Особенно женщинам)))
    ...Хотя к межнациональному хамству отношусь точно так же, и не только отношусь, но отпор реальный даю на практике, чего и вам желаю попробовать сделать хоть раз

Темы я закрываю потому что вы услышали "Пу" и больше ничего не интересует...

А мне люди по национальному признаку не хамят, мне вообще не хамят в жизни, но случись поставлю на место в независимости от национальности.

Женщин бить нельзя? Им все можно?
    Если она женщина то пусть сидит дома и варит борщ, а если у нас равноправие, то и отвечать нужно наравне, а не прикрываться чуть что детьми и сиськами.

Даж смысла не вижу ответить

Вот и хорошо...

Эти западные толирасты достали, и все местные тоже, дальше своего ничего не видящие.

Они там у себя дают 3 года реальной тюрьмы, только за то что в сумке, были оскорбительные на религиозной почве материалы, а мы за откровенный плевок в лицо миллионам людей, втаскивание страны в полную деградацию ничего сделать не должны.

Продвинутый Аватар для Морана
    Цитата Сообщение от uralbikerblues Посмотреть сообщение
    Неясно также, почему наказание «оказалось куда более строгим, чем полагалось за кощунство по законам Российской Империи»
    Вот рассмешил это дядька. Историк из него никакой.Хоть бы почитал бы какое было гос-во при империи, и что Церковь была равносильна правительству. За такое в империи сразу же расстреляли бы и не подумали. Хотя нет, 500 палок бы получили. Что собственно равносильно.
    Церковь призвала проявить милосердие к Pussy Riot, правда, сделала это только после вынесения приговора.
    Странно все это преподносят. Наверное церкви надо было сказать " Конечно, какайте нам в церквях, мы все простим". Они получили срок за свои действия, т.к у нас светское общество. А церковь тут не при чем.

Авторы заявления также выразили недоумение в связи с тем, что все подсудимые получили одинаковые сроки, несмотря на наличие у двоих из них малолетних детей
    Я сейчас скажу в непривычной для себя форме. Если они совокупляются при всех, то какого черта я должна их жалеть. Нормальная женщина сидит и воспитывает детей. А не занимается совокуплением на публику и не ногами дрыгает. А как к стенке припрут, так сразу о детках думают и ими прикрываются. Мерзость.
    Подписи под этим заявлением поставили председатель Совета Михаил Федотов, Леонид Радзиховский, Светлана Айвазова, Иван Засурский, Даниил Дондурей, Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Сергей Воробьев, Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Алексей Головань, Юрий Джибладзе, Кирилл Кабанов, Сергей Караганов, Сергей Кривенко, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Татьяна Малева, Тамара Морщакова, Дмитрий Орешкин, Мара Полякова, Борис Пустынцев, Сергей Цыпленков, Ирина Чугуева.
    Эти фамилии мне ни о чем не говорят. Так что их мнение не особо для меня важно.
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Если она женщина то пусть сидит дома и варит борщ, а если у нас равноправие, то и отвечать нужно наравне, а не прикрываться чуть что детьми и сиськами.
    Согласна.

А вообще, я просто смысла в споре не вижу. Чем больше про нит трещим, тем же им и на руку. Популярность же у девок.
    У кого есть использованные батарейки? Отдайте мне их! подробности в личке.

Модератор Аватар для Капелька
    Цитата Сообщение от Морана Посмотреть сообщение
    Я сейчас скажу в непривычной для себя форме. Если они совокупляются при всех, то какого черта я должна их жалеть. Нормальная женщина сидит и воспитывает детей. А не занимается совокуплением на публику и не ногами дрыгает. А как к стенке припрут, так сразу о детках думают и ими прикрываются. Мерзость.
    На мой характер, так я бы посчитал наличие детей - отягчающим вину обстоятельством
    Морана, я тоже ни одной этой фамилии не знаю Но меня сильно разочаровала фамилия в другом списке...
    ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ ОСВОБОДИТЬ PUSSY RIOT

27 июня 2012 | 07:00
    Обращение деятелей культуры и искусства РФ
    Текст здесь:http://echo.msk.ru/doc/903154-echo.html
    103. Юрий Шевчук, музыкант
    Конечно же каждый имеет право на собственное мнение, но мне всё же почему-то кажется, что прости их мистер Пу без суда и следствия, и те же самые "деятели" подписались бы под письмом - антонимом этому

Капелька, Видела тоже этот список.
    Там и Басинашвили и т.д.
    Ну у каждого свое мнение.
    Помниться того же Шевчука хаяли за общение с Собчак.
    Это личное дело и личное мнение всякого.

Цитата Сообщение от Капелька Посмотреть сообщение
    самые "деятели" подписались бы под письмом - антонимом этому
    Тоже так думаю.

Я вот Ваенгу слушаю и знаю, что она была за самое тяжелое наказание.
    Так что творчество никак не сказывается на какие-то споры насчет этих девиц.
    У каждого свое мнение.

Да с Шевчуком все как раз таки понятно, ему нужен объект критики власти, совершенно согласен что он это делал бы в любом случае.
    К сожалению он сам себя загнал в рамки излишней политизированностью своего творчества(из-за чего я не особо его слушал и слушаю, я писал ранее на форуме что он не мое), а уж его вне творческие действа в последние годы, вообще превращают все в фарс.

Суть в том что режиссеры этих б*** очень четко понимали, как нужно зацепить общественное мнение, нужно упомянуть кодовую фамилию, это лучшая команда фас.
    А под шумок они проталкивают свои идеи...

Всегда казалось что все эти оранжевые революции возможны только "там", где относительно(относительно самостоятельного существования) молодые не зрелые народы, с играющем в жопе детством, способны вестись на всю эту "навальную" ахинею.
    Но нет, как оказалось некоторые на первый взгляд вполне состоявшиеся мужи, мнящие себя философами, гуру аксакалами, хотят вернуться в песочницу.
    Этакие молодящиеся стариканы у которых молодая жена-внучка и ему просто необходимо косить под студента.

Вот рассмешил это дядька. Историк из него никакой.Хоть бы почитал бы какое было гос-во при империи, и что Церковь была равносильна правительству. За такое в империи сразу же расстреляли бы и не подумали. Хотя нет, 500 палок бы получили. Что собственно равносильно.
    Да, и это верно... историки из нас никудышные...

--- Добавлено ---

Странно все это преподносят. Наверное церкви надо было сказать " Конечно, какайте нам в церквях, мы все простим". Они получили срок за свои действия, т.к у нас светское общество. А церковь тут не при чем.

Церковь поняла, что облажалась... она ведь милосердна. А что... почему бы не проявить его ( милосердие ) после приговора

--- Добавлено ---

Эти фамилии мне ни о чем не говорят. Так что их мнение не особо для меня важно.
    Ну, конечно... Ваенга - светочь культуры и искусства... А ещё бабушки бурановские, киркоровы и прочая... их ведь все знают

--- Добавлено ---

А вообще, я просто смысла в споре не вижу. Чем больше про нит трещим, тем же им и на руку. Популярность же у девок.
    Они просто балдеют от вашего треска

Церковь поняла
    Что вы до церкви до колупались?
    Их суд судил.
    И церковь тут дело третье, они верующих оскорбили, и прощать или не прощать в их компетенции а не церкви.
    Они оскорбили ту возможную мать которая в этот момент совершенно искренне молилась о здоровье своего смертельно больного ребенка.

Облажалась не церковь, а ваши кумиры, потому и сидят.

Ну, конечно... Ваенга - светочь культуры и искусств
    Ваенга конечно не светоч, ровно так же как все из "вашего" списка.
    Это частное мнение, как моё и ваше.

Колупаться - не наш профиль...))) Да, суд судил... а они теперь их жалеют - всё логично

Где кумиры? Если откровенно, мне лично на пусек чихать хотелось... только не с колокольни разумеется. Они - обыкновенные дуры, выпендрёжные и невоспитанные.

Да, и это верно... историки из нас никудышные..
    Прочитайте Чехова "остров Сахали" и поглядите, что иногда то, что печаталось в законах не соответствовало действительности.
    Даже сейчас, вы же не будете отрицать, что то, что у нас написано в Конституции не всегда совпадает с действительностбю.
    Государство(империя) это машина, а у машины всегда есть лазейки.
    Ну, конечно... Ваенга - светочь культуры и искусства... А ещё бабушки бурановские, киркоровы и прочая... их ведь все знают
    Да при чем тут это? Вы наверное не совсем поняли, что я имею в виду. Я сказала, что то, что за них заступаются такие люди, еще не говорит, что они святые. У каждого человека( и творческого) есть свое мнение, и оно как видите разное.
    Кстати, я слушаю как и Ваенгу, так и ДДТ, Агату Кристи, да и Киркорова.
    Но это еще не значит, что я должна и думать, так же как и они.
    Они просто балдеют от вашего треска
    Они балдеют.Или балдеют те, чьими марионетками они были.

Они - обыкновенные дуры, выпендрёжные и невоспитанные.
    Дуры не воспитанные они были когда свои акции на улице проводили. Я имею ввиду дурацкие песенки, это и сеть административка, штраф, 15 суток.

А:
    • порево в музее, это уже уголовная статья (до 6лет)
    • роды курицы, это вторая статья (до 6лет)
    • выступление в Богоявленском Соборе, это уже третья (до 7 лет)
    • выступление в Храме Христа Спасителя, четвертая (до 7 лет)

Итого по совокупности (если брать не максимумы, а серединку) они набрали на 13 лет. А им всего 2а впаяли.
    Может стоило собрать все до кучи и учитывая рецидивы отправить их на зону лет на 20??? 20 лет по совокупности это именно то что справедливо.
    А если учесть что в первые 2а преступления волей не волей вовлекались малолетние дети(развратные действия в отношении не совершенно летних), то это на 20 лет каждая тянет, но у нас в стране, победившего феминизма, в любом случае женщине более 20 лет давать нельзя.

Вот вопрос вы по прежнему за справедливость?

Дуры не воспитанные они были когда свои акции на улице проводили. Я имею ввиду дурацкие песенки, это и сеть административка, штраф, 15 суток.

А:
    • порево в музее, это уже уголовная статья (до 6лет)
    • роды курицы, это вторая статья (до 6лет)
    • выступление в Богоявленском Соборе, это уже третья (до 7 лет)
    • выступление в Храме Христа Спасителя, четвертая (до 7 лет)

*Да
    *Да
    *Да
    *Да!

Не берусь судить ( и не хочу ) что на сколько тянет... Вот весь вопрос: почему им всё с рук сходило, пока они.. ммм.. царя не трогали? А как тронули, так всё и закрутилось? Вот спели бы они: Богородица, Навального прогони, так и никто бы их и пальцем не тронул... мож даже похвалили...

--- Добавлено ---

Вот вопрос вы по прежнему за справедливость?
    Да! Однозначно! Только это утопия. Не было её и не будет

--- Добавлено ---

Прочитайте Чехова "остров Сахали"
    Вы не представляете, сколько чего я прочёл... и Чехова в том числе

Вот весь вопрос: почему им всё с рук сходило, пока они.. ммм.. царя не трогали?
    Да, это то что нужно предъявить власти, они должны были сеть после оргии в музее.
    Но с другой стороны резонанса не было, а тотальной цензуры которая просматривает всё что выкладывается в ютюб у нас нет(и не нужно).
    Как только тема получила резонанс(а именно для этого они тронули царя, видимо гафкать в пустую надоело), власть отреагировала.
    К тому же били наверняка, тк выбрали главный храм страны, не поехали же в деревню.
    Для них(для этих теток) это был обоюдно острый меч.
    С одной стороны получили славу, с другой срок.

А справедливость никому не нужна, справедливость это реальный ад, причем не библейский.

Форумчанин